Можно ли признать право собственности на землю по давности владения?

Можно ли выиграть дело по признанию права собственности на земельный участок по приобретательной давности, если изначально земельный участок выделялся супругу в 1990 году, он являлся членом сада, а в 1999 году он умер, от председателя садового товарищества в 2001 году было написано заявление начальнику БТИ чтобы участок умершего записать на супругу умершего, далее были проведены работы по установлению границ сада, куда не был включён испрашиваемый участок сада, хотя по публичной карте и по заключению землеустроительной экспертизы установлено, что участок входит в границы сада, кадастрового номера нет у испрашиваемого участка нет, в землеустроительной экспертизе написано, что специалистами были проведены работы с ошибкой, не включили испрашиваемый участок в границы СНТ. Можно надеяться на удовлетворение исковых требований? Если да, то какими законами нужно регламентироваться? И закон гласит, что если участок выделялся до введения Земельного кодекса, то можно считать что выделялся на праве собственности. Но в 2004 году, когда супруга уже не стало, в Постановлении администрации было прописано, что земельные участки выделяются на праве бессрочного пользования, с какого момента считать что они на праве бессрочного пользования, то есть изначально 1990 года с момента отвода земель, или уже после введения Земельного кодекса, или с момента Постановления администрации? Ничего не понятно в этом вопросе. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Да, шансы на удовлетворение иска о признании права собственности по приобретательной давности существуют, но процесс будет сложным. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на него. В вашем случае ключевыми будут доказательства фактического владения участком супругой с 1990-х годов (например, оплата членских взносов, обработка земли, заявление председателя СНТ 2001 года).

Относительно правового режима: если участок был выделен в 1990 году до введения Земельного кодекса РФ (2001 г.), он мог считаться предоставленным на праве собственности или пожизненного наследуемого владения (по нормам того времени). Постановление администрации 2004 года, упоминающее бессрочное пользование, скорее всего, устанавливало новый режим для вновь выделяемых участков, а не меняло статус ранее выделенных. Ваш участок, выделенный в 1990 году, подпадает под старые нормы.

Отсутствие кадастрового номера и ошибка в границах СНТ по землеустроительной экспертизе являются проблемами, но не непреодолимыми. Экспертиза, подтверждающая, что участок входит в границы СНТ, будет важным доказательством. Вам необходимо:

1. Собрать все документы, подтверждающие владение (справки из СНТ, квитанции, свидетельские показания).

2. Обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

3. Ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы для установления границ участка и его включения в кадастр.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных спорах, для подготовки иска и сбора доказательств, так как дела о приобретательной давности требуют тщательной подготовки.

Скорее наследственное начало в этой истории, не приобретательное.

Ваше дело выиграть можно, но мы не знаем какие исковые требования вы изложили в иске и полное содержание иска.

Вам надо с юристом договариваться на изучение ваше иска и возможную корректировку. Для положительного исхода желательно взять юриста в суд.