Сыктывкар, 12.03.2026, 22:15

Кто должен оплачивать демонтаж тёплого пола, установленного при строительстве дома?

Вопрос №24928530 из г. Сыктывкар
опубликован 12.03.2026, 22:15
Тсж чере суд просит демонтировать тёплый пол который достался от прежних собственников или строителей. За чей счёт демонтаж учитывая что экспертиза установила что пол был заложен при стройке дома
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 36 Жилищного кодекса РФ элементы инженерных систем дома относятся к общему имуществу. Их изменение или устранение относится к обязанностям управляющей организации или ТСЖ, если собственник не производил самовольную перепланировку. Кроме того, по ст. 56 ГПК РФ именно истец (ТСЖ) должен доказать, что переустройство было выполнено собственником и является нарушением. Поэтому если пол действительно заложен при строительстве, требование демонтировать его за счёт собственника может быть признано необоснованным.

12.03.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только ответы у все разные) и где правильный)

Если экспертиза действительно установила, что пол смонтирован при строительстве дома, то по ст. 56 ГПК РФ именно ТСЖ должно доказать, что переустройство было выполнено собственником квартиры

12.03.2026, 22:51

проводить и оплачивать должен нынешний собственник, но в дальнейшем он может взыскать все расходы с продавца

12.03.2026, 22:18

Скорее всего, если тёплый пол был заложен в проекте дома, то демонтировать его по прихоти жильцов нельзя. Для этого требуется согласование с проектной организацией.

12.03.2026, 22:50

Это не юридический вопрос

12.03.2026, 23:03

За счет собственника очевидно.

А вообще что вам мешает эффективно возражать против иска?

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Возражения готовьте

13.03.2026, 19:31