Как забрать ПТС после изъятия, чтобы поставить машину на учёт?
Изъятие ПТС законно при отсутствии регистрации (ч. 4 ст. 27.13 КоАП РФ). Для возврата — заявление в подразделение ГИБДД, изъявшее документ (районное), с подтверждением записи на регистрацию через Госуслуги (Приказ МВД № 1001). Временная выдача возможна без акта изъятия. Отказ обжаловать в суде (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Изъятие ПТС является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Для возврата изъятого документа вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, которое его изъяло. Если сотрудник ГИБДД, остановивший вас 12.03, действовал от имени конкретного подразделения (например, районного или городского отдела ГИБДД), то обращаться следует именно туда. Если вы не знаете, к какому именно подразделению относится сотрудник, или если прямое обращение не дало результата, вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудника в вышестоящее подразделение ГИБДД.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 27.13 КоАП РФ, возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины задержания. Хотя в вашем случае речь идет не о задержании самого автомобиля, а об изъятии ПТС, принцип устранения причины изъятия применим. Причиной изъятия ПТС, вероятно, стало отсутствие регистрации транспортного средства. После постановки автомобиля на учет, причина изъятия будет устранена, что является основанием для возврата документа.
В случае, если вы не можете получить ПТС, вы можете обжаловать действия сотрудника ГИБДД, который его изъял, в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд.
не забудьте оставить отзыв
Обратитесь в то подразделение ГИБДД, сотрудник которого изъял ПТС.
Если в ГИБДД отказываются возвращать ПТС или не предоставляют объяснений, тогда к вышестоящему должностному лицу или в вышестоящее подразделение ГИБДД с жалобой на действия сотрудника; в прокуратуру и далее в суд.