Как ограничить встречи отца с ребёнком после развода?

Вопрос №24928550 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2026, 22:56
Здравствуйте! С мужем в разводе с 2017 года. Есть дочь 9 лет. БМ живет в закрытом городе, приезжает к дочери раз в год. Сегодня он написал что приедет ее заберет насколько захочет, и если я буду сопротивляться вызовет полицию! Ребенок его не знает, я боюсь что может навредить ребенку! Делает на зло мне а страдает ребенок. Как мне поступить, как обезопасить себя и дочь, и действовать в рамках закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае отец вашего ребенка имеет право согласно статье 66 Семейного кодекса РФ общаться с дочерью.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, если отец вашего ребенка сам обратится с иском в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ об определении порядка общения с вашим общим несовершеннолетним ребенком (в этом порядке будут указаны периоды общения с ребенком, время общения с ребенком, место общения с ребенком, в т.ч. по телефону или по интернету), то суд удовлетворит его иск, а с Вас может взыскать судебные расходы истца, в т.ч. его расходы за услуги юриста или адвоката.

В-третьих, исходя из положений статьи 66 Семейного кодекса РФ, Вы тоже вправе опередить его и обратиться с таким иском в суд первой об определении порядка общения отца с дочерью.

Юрист поможет Вам указать в иске такой порядок общения отца с вашим ребенком, который более выгоден для Вас.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу об отце ребенка, о своем ребенке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24928550 будет для Вас полезным.

12.03.2026, 23:46

У вас есть установленный судом порядок встреч?

12.03.2026, 22:58

Нет. Он сопротивляется,даже мирно решить. Только угрозами, что заберет у меня ее

12.03.2026, 22:59

Здравствуйте, обратитесь в суд об определении порядка встреч

12.03.2026, 23:02

В какой суд идти?и примут у меня заявление так как ребенок живет со мной?

12.03.2026, 23:04

Примут

12.03.2026, 23:05

В районный суд по вашему месту жительства, примут, так как вы выступаете в интересах защиты ребенка

12.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Еще подскажите как будет суд решать определение встреч,выслушает каждого?

12.03.2026, 23:19

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2026, 23:00

Я могу пойти и подать на график встреч ?

12.03.2026, 23:02

возможно сразу пойти и подать на график встреч и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2026, 23:04

Подскажите в какой суд обращаться

12.03.2026, 23:06

Дарья , в районный суд.

Удачи Вам!

12.03.2026, 23:13

Можете. в районный ( городской ) суд.

12.03.2026, 23:06

да. в районный ( городской ) суд.

12.03.2026, 23:07

В рамках закона у Вас равные права, раз нет соглашения или решения суда - ст. 61 СК.

Поэтому - может действительно приехать и забрать ребёнка (с улицы, например).

Полиция в это вмешиваться не будет.

Держите ребёнка под присмотром пока, параллельно - подавайте иск в суд, определяя место жительства и порядок встреч в своём присутствии.

12.03.2026, 23:04

Так у вас равные права по отношению к ребенку.

Моджете через суд определить место проживания ребенка и общение с ним.

Полиция здесь не поможет на практике.

12.03.2026, 23:21

Полицию он хочет на меня натравить если я не дам ребенка до утра. Примут ли у меня заявление?ребенок живет со мной

12.03.2026, 23:27

Если вы про суд, конечно примут заявление.

Полиция не участвует в подобных разборках.

12.03.2026, 23:31

Суд принимает во внимание то что отец раз в год приезжает ребенок не знает

Насчет встреч имею ввиду

12.03.2026, 23:36

Здравствуйте! Есть два пути: 1) Подать иск в суд (районный/городской) по месту вашего места жительства на график общения с отцом и сразу просить применить обеспечительные меры в виде графика встреч по иску с минимальным временем по 1-2 часа и только в вашем присутствии, т.к. отец редко приезжает. По делу обязательно просите психологическую экспертизу детско-родительских отношений. В личку подскажу эксперта в Челябинске.

2) Если отец не платит алименты либо они незначительны, особенно если есть долг, не общается с ребенком кроме как раз в год и по сути самоустранился от воспитания, то можно подумать над лишением родительских прав. Хотя сейчас суды идут на это 1/100 случаев когда вот прям совсем все плохо. Потребуется собрать много доказательств.

13.03.2026, 10:04