Москва, 13.03.2026, 09:10

Удерживаются ли алименты с компенсации при увольнении по соглашению?

Вопрос №24928761 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 09:10
Удерживаются ли алименты с выплаты (три средних заработка) при увольнении по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, алименты удерживаются с выплаты в размере трёх средних заработков при увольнении по соглашению сторон. Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, включая компенсационные выплаты при увольнении. Выплата трёх средних заработков при увольнении по соглашению сторон (статья 178 ТК РФ) относится к доходам, с которых производятся удержания по исполнительным документам. Работодатель обязан удержать алименты из этой суммы в установленном размере (например, 1/4, 1/3 или 1/2 от дохода в зависимости от количества детей и условий) и перечислить их получателю в трёхдневный срок со дня выплаты работнику. Если сумма недостаточна для полного погашения задолженности по алиментам, удержание производится в первую очередь перед другими взысканиями (кроме возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления).

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

И ещё, если да, как можно избежать выплаты алиментов с этой суммы?

13.03.2026, 09:16

Да, они удерживаются в полном объёме.

13.03.2026, 09:16

А как оформить, чтобы не платить?

13.03.2026, 09:18

Никак. Придётся платить.

13.03.2026, 09:24

Не надо, ну пожалуйста!??

13.03.2026, 09:35

Индивидуальные способы придумать - платные. Недёшево и по предоплате.

13.03.2026, 09:40

Не надо, ну пожалуйста!??

Прикрепляйтесь к юристу! Пусть он Вас научит "хитростям".

13.03.2026, 09:43

да, удерживаются. Избежать можно следующим способом: договариваетесь с взыскателем алиментов о какой то определенной сумме, например Вы ежемесячно оплачиваете ей 10 тысяч, а она забирает исполнительный документ у приставов, тогда производство будет окончено.

13.03.2026, 09:20

Нет, это плохой способ.

Как заберёт, так и обратно принесёт.

13.03.2026, 09:29

Алименты удерживаются из любых видов дохода. Как бы Вы не называли те или иные выплаты -- доход, он и в Африке доход.

13.03.2026, 09:40

А как насчёт этого:

Пример 2. Работник увольняется по собственному желанию и получает премию «в честь ухода». → Если премия не предусмотрена трудовым договором, она не считается доходом, с неё алименты не удерживаются.

???

13.03.2026, 09:42

Премия -- это тоже доход! Если Вы её получили -- извольте "поделиться".

13.03.2026, 09:45

Жесть...

13.03.2026, 09:46

Поделитесь документами с Вашим юристом. Наверняка он найдёт "лазейки", дабы удовлетворить Ваши желания.

13.03.2026, 09:54

Да он-то может и найдёт, только не факт что бухгалтерия пойдет навстречу...

13.03.2026, 09:58

Вот пусть и с бухгалтерией разберётся!

На то он и юрист.

13.03.2026, 10:00

да, однозначно она может обратно принести, но Вы оплачиваете переводом ежемесячно с назначением платежа "алименты". Вам же в первую очередь нужно успеть получить выплаты в полном объеме, чтобы из них не вычитали. Я Вам подсказала, как выиграть время.

13.03.2026, 10:12

Здравствуйте!

Алименты удержат с данной выплаты.

13.03.2026, 09:37

Да, удерживаются. Это же фактически компенсация вместо зарплаты Вашей, на время чтобы Вы устроились

13.03.2026, 10:12

Удерживаются алименты с компенсации при увольнении по соглашению

13.03.2026, 23:14