Удерживаются ли алименты с компенсации при увольнении по соглашению?
Да, алименты удерживаются с выплаты в размере трёх средних заработков при увольнении по соглашению сторон. Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, включая компенсационные выплаты при увольнении. Выплата трёх средних заработков при увольнении по соглашению сторон (статья 178 ТК РФ) относится к доходам, с которых производятся удержания по исполнительным документам. Работодатель обязан удержать алименты из этой суммы в установленном размере (например, 1/4, 1/3 или 1/2 от дохода в зависимости от количества детей и условий) и перечислить их получателю в трёхдневный срок со дня выплаты работнику. Если сумма недостаточна для полного погашения задолженности по алиментам, удержание производится в первую очередь перед другими взысканиями (кроме возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
И ещё, если да, как можно избежать выплаты алиментов с этой суммы?
Да, они удерживаются в полном объёме.
А как оформить, чтобы не платить?
Никак. Придётся платить.
Не надо, ну пожалуйста!??
Индивидуальные способы придумать - платные. Недёшево и по предоплате.
Не надо, ну пожалуйста!??

Прикрепляйтесь к юристу! Пусть он Вас научит "хитростям".
да, удерживаются. Избежать можно следующим способом: договариваетесь с взыскателем алиментов о какой то определенной сумме, например Вы ежемесячно оплачиваете ей 10 тысяч, а она забирает исполнительный документ у приставов, тогда производство будет окончено.
Нет, это плохой способ.
Как заберёт, так и обратно принесёт.
Алименты удерживаются из любых видов дохода. Как бы Вы не называли те или иные выплаты -- доход, он и в Африке доход.
А как насчёт этого:
Пример 2. Работник увольняется по собственному желанию и получает премию «в честь ухода». → Если премия не предусмотрена трудовым договором, она не считается доходом, с неё алименты не удерживаются.
???
Премия -- это тоже доход! Если Вы её получили -- извольте "поделиться".

Жесть...
Поделитесь документами с Вашим юристом. Наверняка он найдёт "лазейки", дабы удовлетворить Ваши желания.
Да он-то может и найдёт, только не факт что бухгалтерия пойдет навстречу...
Вот пусть и с бухгалтерией разберётся!
На то он и юрист.
да, однозначно она может обратно принести, но Вы оплачиваете переводом ежемесячно с назначением платежа "алименты". Вам же в первую очередь нужно успеть получить выплаты в полном объеме, чтобы из них не вычитали. Я Вам подсказала, как выиграть время.
Здравствуйте!
Алименты удержат с данной выплаты.
Да, удерживаются. Это же фактически компенсация вместо зарплаты Вашей, на время чтобы Вы устроились
Удерживаются алименты с компенсации при увольнении по соглашению