Нужно ли платить госпошлину при обжаловании действий пристава?
Согласно законодательству Российской Федерации, при подаче административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается. Это прямо предусмотрено подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, который освобождает от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, если заявление подается в защиту прав, свобод и законных интересов в сфере исполнительного производства. Данная норма распространяется на обжалование как действий, так и бездействия пристава. Таким образом, при обращении в суд с требованием о признании незаконными действий пристава-исполнителя, взыскатель или должник освобождаются от уплаты государственной пошлины. Однако важно правильно оформить административное исковое заявление в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) и приложить документы, подтверждающие обжалуемые действия пристава.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оплачивается, 3000 рублей.