Госпошлина при обжаловании действий прокуратуры в КАС РФ - нужно ли платить или освобождение для определенных категорий дел

Вопрос №16710856 из г. Калининград
опубликован 22.12.2019, 18:41
В случае обжалования действий прокуратуры, в рамках КАС РФ, в судебном порядке нужно ли платить госпошлину или эта категория дел от госпошлины освобождена? Какие категории дел, в рамках КАС РФ, освобождены от госпошлины в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обжаловании действий прокуратуры в порядке КАС РФ (гл. 22 КАС РФ) госпошлина при подаче административного искового заявления не уплачивается. Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы (административные истцы) освобождаются от уплаты госпошлины при оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, в том числе прокуратуры. Однако если суд откажет в удовлетворении требований, то госпошлина может быть взыскана с истца в полном объеме.

Категории дел, освобожденные от госпошлины в рамках КАС РФ (ст. 333.36 НК РФ):

1. Оспаривание нормативных правовых актов (пп. 4 п. 1).

2. Оспаривание ненормативных актов, решений, действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления, должностных лиц (пп. 19 п. 1).

3. Защита избирательных прав (пп. 20 п. 1).

4. Дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (пп. 24 п. 1).

5. Дела о помещении иностранного гражданина в спецучреждение (пп. 30 п. 1).

6. Дела о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 1 п. 2).

7. Дела о взыскании алиментов (пп. 2 п. 2).

8. Дела о возмещении вреда, причиненного преступлением (пп. 3 п. 2).

9. Дела о возмещении вреда здоровью (пп. 4 п. 2).

10. Дела по трудовым спорам (пп. 5 п. 2).

Резюме: при обжаловании действий прокуратуры госпошлина не требуется, но при отказе в иске возможны расходы. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обжалование действий приставов.

22.12.2019, 18:46

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

П.1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Пп.19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

23.12.2019, 10:19

Госорганы и не платят. А кто оюжалцет-платит.

23.12.2019, 11:03