Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома сразу?

• г. Москва
Здравствуйте! Я официально трудоустроена, 5+ лет, сейчас покупаю дом. Могу ли я сразу вернуть 260 000 рублей, если подам на вычет сразу после покупки дома?
Ответы на вопрос (7):

Если уплаченный вами подоходный налог за последний год у вас 260 и более тысяч - можете.

Все отчислений за 3 года назад

Инна, уточняйте в ИФНС

Нет не можете права на налоговый вычет у вас возникает только за двадцать шестой год при покупке в двадцать шестом году.

Соответственно в двадцать седьмом году вы можете вернуть те налоги на доходы 13% которые Вы оплатите за двадцать шестой год если уплатите 260.000 то вам вернуть всю сумму 260 тысяч.

Нет, НДФЛ в данном случае возвращается тот, который уплачен Вами начиная с момента покупки.

Можно получить налоговый вычет за покупку дома сразу

Нет, получить сразу всю сумму 260 000 рублей нельзя. Налоговый вычет при покупке жилья предоставляется в размере фактически уплаченного вами НДФЛ за год, но не более 260 000 рублей за всю жизнь (лимит по основному вычету). Порядок получения: 1) После покупки дома и оформления права собственности вы подаёте в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за год, в котором произошла покупка, с документами (договор, платёжные документы, свидетельство о праве собственности). 2) Налоговая возвращает вам уплаченный НДФЛ за этот год, но не более 13% от стоимости жилья (максимум 260 000 рублей). Если сумма возврата превышает уплаченный за год налог, остаток переносится на следующие годы до полного использования. Для ускорения процесса можно обратиться к работодателю за получением вычета у источника выплаты, подав уведомление из налоговой.