Уфа, 13.03.2026, 12:03

Может ли сообщение о вызове в полицию быть подделкой коллекторов?

Вопрос №24928892 из г. Уфа
опубликован 13.03.2026, 12:03
Якупов Тимур Рустамович, вам необходимо прибыть 14.03.2026 в ГУ МВД России по г Уфа ул. Ленина 7, в 10:00, 213 каб. При себе иметь паспорт. В случае неявки, будете доставлены приводом, в порядке ст.113 УПК РФ. Тел: 8 (996)-454-91-51 Здравствуйте, пришло такоее сообщение на телефон, может ли это быть правдой? Коллекторы уже звонили родителям и представлялись сотрудникамм увд и уголовным делом угрожали, могут ли это быть они же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сомневайтесь, это и есть коллекторы. Они часто применяют такие фокусы. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, звонки и смс прекратятся. То же самое посоветуйте родителям.

13.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я направлял жалобу, когда звонили родителям и они написали заявление в полицию. Сейчас напишу еще раз спасибо большое.

13.03.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Коллекторы. Жалобу направьте, их привлекут к ответственности по ФЗ 230

13.03.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я направлял жалобу, когда звонили родителям и они написали заявление в полицию. Сейчас напишу еще раз спасибо большое.

13.03.2026, 12:23

Жалобу приставам в региональное ГУФССП подавайте на такие звонки и теперь на Госуслугах можно жалобу на коллекторов подать.

13.03.2026, 12:36

Тимур, это коллекторы, обращайтесь с жалобой в ФССП

13.03.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я направлял жалобу, когда звонили родителям и они написали заявление в полицию. Сейчас напишу еще раз спасибо большое.

13.03.2026, 12:23

Здравствуйте!

Да, это коллекторы, можете на них не реагировать. Главное управление МВД по Уфе не занимается расследованием дел о мошенничестве.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.03.2026, 12:26

Не обращайте внимания на такие сообщения удаляете и не надо никуда являться тем более не нужно перезванивать и слушать небылицы которые вам будут сочинять

13.03.2026, 12:27

Нужно грамотно написать с доводами на закон и их привлекут к ответственности

13.03.2026, 12:29

Развод распространённый.

13.03.2026, 12:35

Может сообщение о вызове в полицию быть подделкой коллекторов

13.03.2026, 23:08

Добрый день!

‎Это коллекторы так развлекаются!

‎Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

15.03.2026, 09:28
Прикреплённые файлы:
00:08