Ростов-на-Дону, 13.03.2026, 12:21

Узаконивание жилья, принадлежащего нерезиденту

Вопрос №24928913 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2026, 12:21
Здравствуйте. У нас квартира в Мариуполе на троих собственников (я, мама и брат). Общая площадь 63 кв.м. Прописано в квартире 4 человека (я, мама, брат и мой сын-студент). Квартира в кадастре и в реестре, но собственников только двое вписаны, так как только я и моя мама являемся гражданами РФ, у брата гражданство Украина и проживает он в Германии. До 1 июля нужно всю квартиру узаконить. Знаю, что доверенность не подойдет. Может ли брат сделать дарственную (в посольстве Украины) на меня или на маму, чтобы эту часть тоже узаконить на основании Украинского документа, или дарственная этого времени не подходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана! На данный момент, Вам необходимо обратиться в Коллегиальной орган, созданный по Указу Президента, для выдачи специального разрешения на регистрацию квартиры, так как один из собственников находится за пределами территории РФ.

13.03.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Я об этом органе знаю, но на территории ДНР (Мариуполя в частности), принимаются решения не в пользу собственников, к сожалению. Кроме того, он приехать не может, а доверенность от него не принимается.

Квартира уже зарегистрирована в 2024 году.

У нас осталась бесхозной в ней 1/3

13.03.2026, 13:01

На сегодняшний день порядок таков.

Но если у Вас уже есть мотивированный отказ от Коллегиального органа, в таком случае Вы можете его обжаловать в суде.

13.03.2026, 14:32

Вам необходимо обратиться в Коллегиальной орган и все

13.03.2026, 23:06