Надым, 13.03.2019, 17:14

Как поступить в случае разрушенного служебного жилья, принадлежащего администрации?

Вопрос №15441607 из г. Салехард
опубликован 13.03.2019, 17:14
Въехали в служебное жилье, которое принадлежит администрации, построено за счет федерального бюджета, внутри срач и разром, не охото за свой счет его приводить в порядок в полном объеме. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можете подать в суд, чтобы обязать работодатель предоставить жилье соответствующие санитарным и техническим нормам

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

""1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

""2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания гражд

ан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

13.03.2019, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно предъявить претензию, чтобы предоставили нормальное жилье либо потребовать возмещения причиненных убытков (ст.15 ГК РФ). Ведь Вы должны будете весь хлам вывести оттуда и привести в надлежащее состояние жилье, если там полный разгром. В любом случае должны были предоставить пригодное для проживания жилое помещение. В данном случае это не так. Можно подать жалобу вышестоящему начальству, а также не лишены права подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.03.2019, 17:15

Можете отказаться конечно от такого жилья. Но, другого то не дадут. А убытки нужно в суде доказывать - ст.15, 151 ГК РФ моральный вред и не один день. Да, и прокуратура не помощник в данном случае. Так, что лучше подумать нужно. Чеки и квитанции на ремонт можете сохранить для иска.

13.03.2019, 17:17

Бремя содержания имущества несет собственник этого имущества (ст. 210 ГК). Поэтому обратитесь в Администрацию с заявлением о приведении жилого помещения в пригодное для его использования состояние или предложите составить соглашение о том, что Вы своими силами приведете квартиру в надлежащий вид с дальнейшей компенсацией произведенных Вами расходов со стороны собственника.

13.03.2019, 17:20

Необходимо подать письменное требование о приведении жилища в порядок. ССылайтесь на норму ст. 612 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:-потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

-потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

13.03.2019, 17:23

Здравствуйте. Ну и не приводите, так живите. Никто же Вас не заставляет это делать. Не хотите, квартиру снимайте. Нет такого закона который бы обязывал предоставлять служебное жилье с евроремонтом сделанном китайцами. Согласно ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

13.03.2019, 17:27

Это прямая обязанность администрации как наймодателя - предоставить вам нормальное служебное жилье для проживания. Или сделать нормальный капитальный и текущий ремонт. Никто не говорит о евроремонте, говорится лишь о нормальном пригодном для проживании жилье. Тем более муж у Вас доктор. Если этого сделано не было, то потребуйте от неё,напишите претензию.

При отказе обратитесь в прокуратуру или в суд с иском. Ст.210, 612 ГК РФ.В суде потребуется доказать нарушения Ваших прав, Ст.55, 56 ГПК РФ.Фото, видео, свидетели, письменные доказательства - все пригодится.

Также нелишним будет обратиться в к губернатору и министерство здравоохранения.

13.03.2019, 17:33

Жилье должно соответствовать санитарным нормам и СНи П. Поэтому составляйте акт с привлечением собственника. Составляйте смету на устранение всех недостатков и после предупреждения собственника устраняйте недостатки. По окончании предъявляйте требования собственнику. Не договоритесь - в суд.

13.03.2019, 17:36

Георгий имеете право требовать проведения капитального ремонта в квартире

В соответствии с пунктом 7 Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 697) Наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) соблюдать правила пользования жилым помещением;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения;

г) поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

д) проводить текущий ремонт жилого помещения;

е) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора найма служебного жилого помещения. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации;

ж) переселяться на время капитального ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа Нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке;

з) допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ;

и) при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию;

к) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

13.03.2019, 17:49

Зависит от условий, на которых данное помещение вам предоставлено. 210 и 612 ГК РФ Вам описали подробно, в части убытков (ст. 15 ГК РФ) - сомневаюсь очень, Я общую логику объясню: вы можете взыскать неотделимые улучшения, если собственник будет не против их произведения Вами. Посмотрите решение к примеру

sudact.ru

Учитываая ту же ст. 210 ГК РФ, я виду самым разумным вариантом в Вашем случае написание претензии в адрес собственника помещения со ссылками на ст.ст. 210 и 612 ГК РФ. Если долро на улучшение не дают и не при этом не будут приводить в порядок останется лишь судиться к сожалению. По такой логике хотя бы логично будет с Вашей стороны - уж если и приводить в порядок, то знать что не понаправсну таой порядок наводиться, ибо это Ваши силы, средства и самое дорогое - время.

13.03.2019, 18:31

Здравствуйте, Вам должны предоставить пригодное для проживания жилое помещение ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Собственник обязан участвовать в капитальном ремонте предоставляемого жилого помещения, это прямое указание закона. Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

...

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Так что Вы имеете право требовать от наймодателя, перед вселением произвести капитальный ремонт квартиры.

13.03.2019, 19:05

Я и уточняю этот вопрос, стоит ли жить с отваливающейся шкукатуркой с потолоков. Я не хочу, чтоб моему мужу доктору предоставляли условия как для свиньи, он на севере 15 лет пашет, хочу узнать альтернативы. А нет их, пошло все к черту, я такого бл.. ва еще не видала как в этой зате (

13.03.2019, 17:35

Это жилое помещение непригодно для проживания. Стоит настоять на том, чтобы предоставили такое, которое пригодно для проживания, а не плевали Вам в лицо таким образом. А убытки и моральный вред (ст.15, 151 ГК РФ) будет сложно доказать и придется судиться, а это нервы и время. Нужно попробовать заменить квартиру на другую.

13.03.2019, 17:36

Требования абсолютно справедливые и Закон на Вашей стороне.

13.03.2019, 17:38

Это уж Вам решать - стоит жить или нет.

Никто не говорит о евроремонте, говорится лишь о нормальном пригодном для проживании жилье. Тем более муж у Вас доктор. Если этого сделано не было, то потребуйте от администрации, напишите претензию.

При отказе обратитесь в прокуратуру или в суд с иском. Ст.210, 612 ГК РФ.В суде потребуется доказать нарушения Ваших прав, Ст.55, 56 ГПК РФ.Фото, видео, свидетели, письменные доказательства - все пригодится.

Также нелишним будет обратиться в к губернатору и министерство здравоохранения. Тема сегодня модная - жилье врачам, обеспечение притока квалифицированных врачей в регион, муниципалитет. Думаю, вопрос решится положительно.

13.03.2019, 17:38

Теоретически можете подать в суд, чтобы обязать работодатель предоставить жилье соответствующие санитарным и техническим нормам

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

""1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

""2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания гражд

ан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

13.03.2019, 17:40

Можете потребовать проведения капремонта в квартире

В соответствии с пунктом 7 Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 697)

ж) переселяться на время капитального ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения).

13.03.2019, 17:52

Зависит от условий, на которых данное помещение вам предоставлено. 210 и 612 ГК РФ Вам описали подробно, в части убытков (ст. 15 ГК РФ) - сомневаюсь очень, Я общую логику объясню: вы можете взыскать неотделимые улучшения, если собственник будет не против их произведения Вами. Посмотрите решение к примеру

sudact.ru

Учитываая ту же ст. 210 ГК РФ, я виду самым разумным вариантом в Вашем случае написание претензии в адрес собственника помещения со ссылками на ст.ст. 210 и 612 ГК РФ. Если долро на улучшение не дают и не при этом не будут приводить в порядок останется лишь судиться к сожалению. По такой логике хотя бы логично будет с Вашей стороны - уж если и приводить в порядок, то знать что не понаправсну таой порядок наводиться, ибо это Ваши силы, средства и самое дорогое - время.

13.03.2019, 18:31