Екатеринбург, 13.03.2026, 13:42

Как действовать при требованиях коллекторов после списания долгов через МФЦ?

Вопрос №24929007 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2026, 13:42
Здравствуйте, у моей матери было 3 кредита, Два в Сбербанк, один в СКБ, не смогла потянуть прошёл суд ещё в 2018-19 году, один на 120000, второй на 113000 третий, на 55 тыщ ей присудили выплатить естественно, Сбербанковские передали в финэффект, в скбшный продали почти сразу в левую коллекторскую контору, но у неё денег не было потому как обеспечиваю её я (пенсии у неё тоже нет ей до неё ещё 2 года), все эти года с определённой периодичностью они у неё в Гос. Услугах отображались, и пенсии тоже нет, и вот в Январе 2026 мы с матерью пошли в МФЦ, я составил документ, исходя из того что было на Гос. Услугах заполнил бланк, мне его в МФЦ одобрили, и мою мать разместили на на Фидресурсе. Вводил я суммые те которые указывались на сайте ФССП и Гос. Услугах в том том числе исполнительские сборы, вплоть до копейки. Вот неделю назад в Гос. Услугах у нее пусто, ограничения на выезд тоже сняли. И вот сегодня звонит бывший её работодатель (и так вышло что мой нынешний) и говорит его терроризируют кто то из коллекторов и требуют какие то 34 тыщи, откуда они взяли 34 тыщи мне не ясно. Что мне делать? Онт какие то проценты требуют или что? Я что то сделал не так? Их этой суммы не было вообще нигде, и на такие суммы она ссуду не брала...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания этих процентов им надо будет обратиться в суд Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Поэтому можете всех заблокировать и никому ничего не платить

13.03.2026, 13:45

Как тут подвязан срок исковой давности?

13.03.2026, 14:00

Смотря какой период Они возьмут от даты просрочки после решения суда и до даты полной оплаты

13.03.2026, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, скорей всего они хотят проценты взыскать. Вашему работодателю нужно написать жалобу на действия коллекторов в ФССП и в прокуратуру. И вообще не общаться с ними и не платить. Когда выйдет в суд данные коллекторы то заявите о применении пропуска исковой давности если это будут проценты от 2018-19 г.

13.03.2026, 14:03

Так мы на банкротство подали только в Январе месяце 2026, и да они сразу пропали и ограничения сняли в Феврале уже они наверное и за 2023 и за 2024 и за 2025 тоже насчитали нет? Иди как?

13.03.2026, 14:06

Тут можно только догадываться на что начислили проценты, главное для Вас это не пропустить когда они выйдут в суд с требованиями, и оспаривать сумму если за пределами трех летнего срока. Пока это только догадки наши.

Но работодателю лучше направить жалобу, чтобы таких коллекторов привлекли к ответственности.

13.03.2026, 14:11

Так как так то, если долг списали, какие там проценты могут они начислять за уже списанный долг по сути через МФЦ, все бакротится и проценты и всё, или эти проценты за три последних года я тоже должен был как то указать? Чё за бред то?

13.03.2026, 14:15

МФЦ спишет только те долги, которые вы указали в заявлении. Так гласит статья 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ.

Если забыли про какой-то займ или ошиблись в сумме, то эти обязательства останутся, и будут начисляться проценты.

Кредитор сможет требовать с вас деньги даже после завершения процедуры. Что у Вас и происходит на данный момент.

13.03.2026, 14:25

Так основную сумму долга мы и указали у всех 3х кредитов больше у неё кредитов НЕ БЫЛО а они видимо на уже списанный по сути долг хотят за последние 3 года проценты взыскать, я про это говорю.

13.03.2026, 14:28

Добрый день!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

‎Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

15.03.2026, 09:26
Прикреплённые файлы:
00:08