Как действовать при требованиях коллекторов после списания долгов через МФЦ?
Для взыскания этих процентов им надо будет обратиться в суд Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.
Поэтому можете всех заблокировать и никому ничего не платить
Как тут подвязан срок исковой давности?
Смотря какой период Они возьмут от даты просрочки после решения суда и до даты полной оплаты
Здравствуйте, скорей всего они хотят проценты взыскать. Вашему работодателю нужно написать жалобу на действия коллекторов в ФССП и в прокуратуру. И вообще не общаться с ними и не платить. Когда выйдет в суд данные коллекторы то заявите о применении пропуска исковой давности если это будут проценты от 2018-19 г.
Так мы на банкротство подали только в Январе месяце 2026, и да они сразу пропали и ограничения сняли в Феврале уже они наверное и за 2023 и за 2024 и за 2025 тоже насчитали нет? Иди как?
Тут можно только догадываться на что начислили проценты, главное для Вас это не пропустить когда они выйдут в суд с требованиями, и оспаривать сумму если за пределами трех летнего срока. Пока это только догадки наши.
Но работодателю лучше направить жалобу, чтобы таких коллекторов привлекли к ответственности.
Так как так то, если долг списали, какие там проценты могут они начислять за уже списанный долг по сути через МФЦ, все бакротится и проценты и всё, или эти проценты за три последних года я тоже должен был как то указать? Чё за бред то?
МФЦ спишет только те долги, которые вы указали в заявлении. Так гласит статья 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ.
Если забыли про какой-то займ или ошиблись в сумме, то эти обязательства останутся, и будут начисляться проценты.
Кредитор сможет требовать с вас деньги даже после завершения процедуры. Что у Вас и происходит на данный момент.
Так основную сумму долга мы и указали у всех 3х кредитов больше у неё кредитов НЕ БЫЛО а они видимо на уже списанный по сути долг хотят за последние 3 года проценты взыскать, я про это говорю.
Добрый день!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).