Возможно ли списание долгов через МФЦ при начальных просрочках и отсутствии имущества?
Есть основания для подачи и ваш доход не имеет значения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника.
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.
Вы изучите порядок внесудебного банкротства через МФЦ - у вас не д.б. действующих у пристава ИП, оконченное ИП д.б. по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и под банкротство подпадают только просуженные долги от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.
Пока рановато проходить внесудебное банкротство.