Казань, 10.02.2023, 09:07

Возможно ли списание долгов через МФЦ при начальных просрочках и отсутствии имущества?

Вопрос №20223730 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2023, 09:07
Могу ли списать долги через мфц если просрочки только начались, 16 микрозаймов 200000, и один кредит в банке на 120000, имущества нет ни чего нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть основания для подачи и ваш доход не имеет значения.

10.02.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

10.02.2023, 09:11

Вы изучите порядок внесудебного банкротства через МФЦ - у вас не д.б. действующих у пристава ИП, оконченное ИП д.б. по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и под банкротство подпадают только просуженные долги от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

10.02.2023, 09:42

Пока рановато проходить внесудебное банкротство.

10.02.2023, 10:04