Донецк, 13.03.2026, 13:51

Может ли жена проживать в квартире мужа через суд без детей?

Вопрос №24929014 из г. Донецк
опубликован 13.03.2026, 13:51
Здравствуйте Может ли законная жена в РФ Проживать через суд в квартире мужа единственное детей нет общих? Подмосковье
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие брака не является основанием для проживания жены в квартире мужа если нет регистрации например по месту жительства и муж как собственник против или это долевая собственность и другие собственники жилья против проживания.

Если было судебное решение по этому поводу разумеется может проживать если оно положительное для вас

13.03.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хорошо спс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алеся, может, при наличии на этот счет судебного решения

13.03.2026, 13:55

Добрый день! Видимо, Вы спрашиваете о возможности вселения в квартиру мужа на основании судебного решения. Если квартира приобретена в браке, то она находится в совместной собственности супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса, а значит, жене принадлежит там 1/2 доли и она вправе требовать вселения, в том числе в судебном порядке, путем подачи иска в суд по месту нахождения квартиры.

Если же квартира куплена до брака, либо получена мужем по наследству, в дар или по приватизации, то это его личное имущество, и даже суд не сможет вселить туда жену без согласия мужа.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.03.2026, 13:55

Здравствуйте, может проживать так как законная супруга является членом семьи, согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

13.03.2026, 13:55

Нет...

13.03.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Ясно

13.03.2026, 14:05

Здравствуйте!

Если квартира добрачная, а жена не прописана в квартире, то она может проживать с согласия мужа

Если квартира куплена в браке, то может проживать как собственник

Если жена прописана в добрачной квартире мужа, то может проживать как член семьи собственника. Если жена станет бывшей, то бывший муж может ее выселить.

13.03.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Прописана

Но временно ( иностранный гражданин))

Гр

Другой

Страны ((((((

13.03.2026, 14:14

Временная регистрация может быть прекращена собственником в любой момент

13.03.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Там тонкий момент ((((

Человек а запое к сожалению (((

Документы на кв ( выписка с егрн)

Всучил мне (

Внж

13.03.2026, 14:21

Может.

13.03.2026, 14:16

До брака (

13.03.2026, 14:20