Москва, 07.03.2018, 21:23

Право новой жены мужа проживать в квартире в долевой собственности без согласия бывшей супруги

Вопрос №13961855 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 21:23
Здравствуйте! С мужем в разводе, квартира по суду в долевой собственности 1/2 и 1/2, муж привел в квартиру новую жену, она не прописана, имеет ли права она проживать в квартире без моего согласия? С уважением ю Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 247 ГК РФ, распоряжаться долевым жильем можно лишь по согласованию собственников. Соответственно, вселение посторонних лиц возможно только с согласия всех собственников жилого помещения, в данном случае - Вас и Вашего бывшего мужа. Без такого общего согласия данная гражданка не имеет права проживать на спорной жилплощади.

07.03.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

07.03.2018, 21:30

Надежда, она не имеет права проживать в квартире без согласия всех собственников. Вы в праве потребовать её выселения, а в случае отказа - обратиться с иском о выселении в суд.

08.03.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я конечно ли такого согласия не давала. У нас конфликтная ситуация. Что можно сделать? Подать в суд на выселение? С уважением, Надежда!

07.03.2018, 21:55

Здравствуйте. Тогда только в суд подавать, это единственный способ, чтобы цивилизованно решить любую проблему, тем более жилищную.

07.03.2018, 21:57

Да, подавать в районный суд с иском о признании гражданки не приобретшей право пользования жилым помещением и выселении. В случае вынесения положительного решения и вступления его в законную силу ответчица будет принудительно выселена судебными приставами. Такие дела.

07.03.2018, 22:01

Добрый вечер, Надежда. Если сложилась конфликтная ситуация, согласия Вы не давали и порядок пользования жилым помещением не определен, обращайтесь в суд с иском о ее выселении.

07.03.2018, 22:08