Право новой жены мужа проживать в квартире в долевой собственности без согласия бывшей супруги
В соответствии со статьей 247 ГК РФ, распоряжаться долевым жильем можно лишь по согласованию собственников. Соответственно, вселение посторонних лиц возможно только с согласия всех собственников жилого помещения, в данном случае - Вас и Вашего бывшего мужа. Без такого общего согласия данная гражданка не имеет права проживать на спорной жилплощади.
Обственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Надежда, она не имеет права проживать в квартире без согласия всех собственников. Вы в праве потребовать её выселения, а в случае отказа - обратиться с иском о выселении в суд.
Я конечно ли такого согласия не давала. У нас конфликтная ситуация. Что можно сделать? Подать в суд на выселение? С уважением, Надежда!
Здравствуйте. Тогда только в суд подавать, это единственный способ, чтобы цивилизованно решить любую проблему, тем более жилищную.
Да, подавать в районный суд с иском о признании гражданки не приобретшей право пользования жилым помещением и выселении. В случае вынесения положительного решения и вступления его в законную силу ответчица будет принудительно выселена судебными приставами. Такие дела.
Добрый вечер, Надежда. Если сложилась конфликтная ситуация, согласия Вы не давали и порядок пользования жилым помещением не определен, обращайтесь в суд с иском о ее выселении.