Помогите получить диплом по интернатуре
Согласно законодательству РФ, если образовательная программа (интернатура) была завершена до её официального закрытия в 2018 году, вы имеете право на получение документа об образовании. В вашем случае университет обязан выдать диплом об окончании интернатуры, а не справку, если вы успешно завершили обучение до прекращения программы. Обратитесь в университет с письменным заявлением о выдаче диплома, ссылаясь на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60), который гарантирует выдачу документа установленного образца. Если университет отказывает, подайте жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру. Для работодателя вы можете временно предоставить справку из университета с объяснением ситуации, но настаивайте на получении диплома через официальные каналы.
Обратитесь в государственный или муниципальный архив, куда были переданы документы ликвидированной организации. Согласно Приказу Минздрава РФ, если организация, выдавшая диплом, ликвидирована, архивная копия диплома, справка или выписка из архива оформляются в соответствии с законодательством РФ. Эти документы должны содержать сведения о пройденной интернатуре, включая специальность и дату окончания.
Виктория, предъявите работодателю справку ВУЗа, при отказе, - обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если интернатура была завершена до её отмены в 2016–2018 годах, диплом об её окончании должен был быть выдан в установленном порядке. Однако если университет не может предоставить копию диплома из-за ликвидации или утраты архивных данных, можно предпринять следующие действия