Москва, 06.08.2024, 08:01

Как получить диплом об окончании интернатуры за 1999 год, если с 2016 года интернатура упразднена и бланков в институте нет

Вопрос №24073702 из г. Москва
опубликован 06.08.2024, 08:01
Закончила интернатуру в 1999 году, выдали сертификат специалиста, что я могу работать врачом акушером гинекологом 5 лет. Диплома об окончании интернатуры не дали. Сейчас для работы врачом необходим диплом об окончании интернатуры. С 2016 года интернатуры нет, есть только ординатура. Как получить диплом? Сейчас институт выдает только справку, но она действует только 2 недели, потом опять надо идти за следующей справкой
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2016 году был принят Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 февраля 2016 г. N 127н , согласно которому с 2016 года поэтапно упраздняется интернатура. На первом этапе — для фармацевтов и стоматологов; на втором — для врачей терапевтических специальностей и затем для хирургов. П

01.09.2017 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно вступившим в силу нормам, с 01.09.2017 года отменена такая форма получения медицинского образования, как интернатура.

На мой взгляд, если в институте нет бланков диплома об окончании интернатуры ,то не представляется возможным выдать вам такой диплом. Бланки же где то нужно взять На мой взгляд, нужно обращаться в Минздрав России для получения информации о том , где в 2024 году можно взять бланки диплома об окончании интернатуры

06.08.2024, 08:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После окончания был выдан сертификат, а не диплом об интернатуры. Поэтому институт дубликат не знает на основании чего выдавать, тк он изначально диплом об интернатуры не выдавал. В 1999 году таких требований не было

06.08.2024, 08:14

С учетом наличия у вас сертификата и стажа , нужно пройти переподготовку

Для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

06.08.2024, 08:54

Сертификат выдан был всего на 5 лет, он уже не годен. Потом я не работала по специальности, сейчас решила вернуться. А для того чтобы пройти переподготовку надо предьявить диплом об интернатуре. А институт дает только справку. Чтобы пройти любую программу повышения квалификации требуют 1. Диплом 2. Удостоверение/диплом об интернатуре 3. Сертификат специалиста. Я каждые пол года хожу в институт за справкой, сил просто нет постоянно ее заказывать

06.08.2024, 10:24

Интернатура была упразднена поэтому вам диплом не выдадут , в связи с этим выдают справку и вы проходите получаете допуск к работе

Чтобы пройти программу повышения квалификации нужно пройти ординатуру

Порядок и условия допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры утвержден Приказом Минздрава России от 25.12.2023 N 716н Об утверждении порядка и условий допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров

06.08.2024, 11:57

Ординатура очная, стоит 1 миллион рублей. Я не могу себе позволить такую роскошь. Кто меня будет кормить?

Я заканчивала интернатуру, как и многое врачи, мне ординатура не нужна. Я просто хочу получить диплом об окончании интернатуры. И прошу вас мне помочь с консультацией. Ординатура- это пустая трата времени и денег

06.08.2024, 14:28

Вообще то конечно есть форма для диплома при прохождении интернатуры , утвержденная Приказом Минздрава России от 18.09.2012 N 190н "Об утверждении формы документа государственного образца о послевузовском профессиональном образовании, выданного лицам, получившим такое образование в интернатуре, и технических требований к нему" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.10.2012 N 25657)

Поэтому считаю нужно начать 1) с письменного обращения в Вуз с заявлением по выдачи диплома , установленного образца со ссылкой на приказ 2) Получить официальный ответ и если будет отрицательный, то обратиться в суд с административным иском в порядке ст. 218 КАС РФ по обжалованию незаконных действий Вуза с обязанием выдать диплом

Решение суда обязаны исполнять все организации

06.08.2024, 16:34

Высшее учебное заведение, в котором вы проходили обучение в интернатуре, должно иметь возможность по Вашему заявлению выдать Вам дубликат удостоверения об окончании интернатуры.

В 1999 г. применялись удостоверения об окончании интернатуры по форме, утверждённой приказом Министерства здрава СССР от 20.01.1982 № 44. Сейчас используются дипломы об окончании интернатуры по форме, утверждённой Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 сентября 2012 г. N 190н. Медицинские вузы выдают тем, кто закончил интернатуру до 2012 г., дубликаты удостоверений.

В вузе, где вы учились, должны были быть приняты локальные акты, регламентирующие выдачу дипломов (удостоверений) и их дубликатов. Можете ли Вы раскрыть, какой именно вуз Вы имели в виду?

Вы вправе подать в вуз заявление примерно такого содержания: "Прошу выдать мне дубликат удостоверения об окончании интернатуры в связи с...". К заявлению приложите документы, которые потребует вуз (это могут быть копия диплома о базовом медицинском образовании, копия паспорта, согласие на обработку персональных данных).

При отказе выдать дубликат удостоверения, Вы вправе подать в суд иск с требованием обязать вуз выдать Вам дубликат.

06.08.2024, 08:36

Да, ФГБУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова», Делегатская ул., 20/1, Москва

06.08.2024, 10:19

Спасибо за ответ.

Я изучил, насколько это было возможно, локальные акты университета.

Положением об интернатуре от 29 октября 2013 г. (web.archive.org )вопрос о выдаче дубликатов не рассматривался, в нём только отмечалось, что после завершения обучения в интернатуре лицам, успешно прошедшим сдачу выпускного экзамена по специальности, выдается диплом об окончании интернатуры и сертификат врача-специалиста с указанием присвоенной специальности (п. 4.6). Текст положения, действовавшего в 1999 г., по понятным причинам найти было невозможно.

В вузе действует т. н. Служба одного окна. Выпускники вправе обратиться туда с заявлением о выдачи дубликатов дипломов и приложений к ним (www.msmsu.ru ).

Предполагаю, вы туда уже обращались и помочь Вам там не смогли.

Согласно Положению об отделе обеспечения учебного процесса Учебно-клинического управления университета, к числу задач основных задач отдела относятся оформление и выдача документов об образовании и о квалификации (п. 2.2). В функции отдела входят регистрация, учет, оформление, хранение и выдача документов об образовании и квалификации, в том числе оформление, печатание и выдача документов об образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов в соответствии с локальными нормативными актами (п. 3.3). (www.msmsu.ru )

Я бы посоветовал обратиться с Вашим вопросом напрямую в этот отдел по контактам, указанным на сайте университета (www.msmsu.ru ).

В 1999 году действовал Приказ Минздрава СССР от 20 января 1982 г. N 44 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре", в силу которого после окончания интернатуры и сдачи выпускного экзамена по специальности должно было выдаваться удостоверение с указанием присвоенной квалификации врача-специалиста (по форме, утверждённой этим приказом).

Возможно, удостоверение было напечатано, но не вручено. Можно попробовать проверить, не попало ли оно в папку с личным делом. Вы можете запросить в Службе одного окна копию личного дела.

К сожалению, в этом конкретном вузе порядок выдачи документов об образовании и их дубликатов недостаточно чётко проработан. В других такие вещи бывают расписаны подробно и ясно (вот пример толковой организации: rostgmu.ru ).

Поскольку образовательная организация не была упразднена, то именно она обязана и может выдать документ об образовании, а не Минобрнауки. Если решить проблему путём общения с сотрудниками вуза не удастся, то Вам останется разве только подать в суд исковое заявление к университету с требованием о выдаче дубликата удостоверения об окончании интернатуры.

06.08.2024, 21:05

Здравствуйте Анна

Вам нужно пройти обучение в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки согласно Квалификационным требованиям к медицинским работникам утверждены Приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 206н (ред. от 19.02.2024) "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием"

К квалификационным требованиям медицинских работников относится:

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Акушерство и гинекология"

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

___

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем

Согласно п.8, 9 Приказа Минздрава России от 03.08.2012 N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется:

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

Условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:

- личное заявление работника;

- наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием (за исключением работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков);

- наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.08.2024, 08:40

Для получения диплома об окончании интернатуры вам необходимо обратиться в образовательное учреждение, где вы проходили интернатуру. В соответствии с действующим законодательством, интернатура была заменена на ординатуру, поэтому диплом об окончании интернатуры не выдается.

Если вы уже имеете сертификат специалиста, полученный после окончания интернатуры, то вы можете продолжать работать врачом акушером-гинекологом. Сертификат специалиста подтверждает вашу квалификацию и право на осуществление медицинской деятельности.

Если вы хотите получить диплом об окончании ординатуры, то вам необходимо пройти обучение в ординатуре. Ординатура - это форма послевузовского образования, которая позволяет получить углубленные знания и навыки в выбранной специальности.

Для поступления в ординатуру необходимо иметь высшее медицинское образование и успешно пройти вступительные испытания. После окончания ординатуры вы получите диплом об окончании ординатуры и сможете продолжить работу врачом.

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

06.08.2024, 10:36

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 25 февраля 2016 г. N 127н, с 2016 года поэтапно упраздняется интернатура.

С 01.09.2017 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым отменена такая форма получения медицинского образования, как интернатура.

В вашем случае, вы закончили интернатуру в 1999 году и получили сертификат специалиста, который позволял вам работать врачом акушером-гинекологом в течение 5 лет. Однако, диплом об окончании интернатуры Вам не выдали. В связи с изменениями в законодательстве и упразднением интернатуры, возникла проблема с получением необходимого документа для продолжения профессиональной деятельности.

На мой взгляд, если в институте действительно нет бланков диплома об окончании интернатуры, то выдача такого диплома не представляется возможной. В данном случае, вам следует предпринять следующие шаги:

✅Направьте запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Опишите вашу ситуацию, укажите, что вы закончили интернатуру в 1999 году, но не получили диплом.

Попросите разъяснить, каким образом вы можете получить документ, подтверждающий ваше образование и квалификацию, в условиях упразднения интернатуры.

✅Обратитесь в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Укажите, что в связи с изменениями в законодательстве и упразднением интернатуры, Вы не можете получить необходимый документ для продолжения профессиональной деятельности.

—————

Таким образом, направив запросы в Министерство образования и науки РФ и Министерство здравоохранения РФ, вы сможете получить официальные разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.08.2024, 17:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация с получением диплома об окончании интернатуры в 1999 году действительно сложная, учитывая упразднение интернатуры и отсутствие бланков в институте. К сожалению, в данном случае нет простого решения и потребуется действовать через соответствующие инстанции, используя доступные документы.

Ваши действия:

1. Связь с институтом: Необходимо связаться с институтом, в котором вы проходили интернатуру. Обратитесь в отдел кадров или приемную комиссию и объясните ситуацию. Уточните:

- Сохранились ли в институте какие-либо документы, подтверждающие факт прохождения вами интернатуры?

- Возможно ли оформить справку с указанием даты окончания интернатуры?

- Какие документы необходимы для этого?

2. Проверка архивов: Если в институте нет бланков, вы можете попытаться обратиться в государственный архив, где могут храниться документы о вашей интернатуре. В этом случае нужно будет предоставить информацию о годе окончания интернатуры, институте, факультете и специальности.

3. Обращение в Министерство здравоохранения: Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения (или региональное министерство здравоохранения) с заявлением о выдаче справки о прохождении вами интернатуры. В заявлении указывайте все доступные вам документы, подтверждающие прохождение вами интернатуры (сертификат специалиста, справка из института, справки с места работы).

4. Судебный порядок: В случае отказа в выдаче необходимых документов в институте или в Министерстве здравоохранения, у вас есть право обратиться в суд с иском о принуждении к выдаче справки о прохождении вами интернатуры.

5. Обращение в профессиональные объединения: В некоторых случаях профессиональные объединения врачей могут оказать содействие в получении необходимых документов.

Дополнительные советы:

- Сохраняйте все документы, подтверждающие ваш стаж работы врачом (трудовые книжки, справки с мест работы).

- Обращайтесь за помощью к юристу, специализирующемуся в медицинском праве.

Важно помнить:

- Отсутствие диплома о прохождении интернатуры может создать трудности в дальнейшей профессиональной деятельности.

- Не откладывайте решение этого вопроса, так как в будущем это может привести к ограничениям в работе.

06.08.2024, 19:46