Должен ли грейдерист убирать снег с придомовой территории?
Да, должен. С большей долей вероятности это прямо прописано в Правилах благоустройства вашего муниципального образования.
Елена Александровна, должен, обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Грейдерист (машинист автогрейдера) не обязан убирать снег с придомовой территории, если это не предусмотрено условиями договора или заданием, выданным ему заказчиком работ. Его основная задача — очистка проезжей части дорог от снега путём сдвигания его в стороны к обочине. При этом в должностные инструкции машиниста автогрейдера может входить, например, очистка дорожного полотна и территорий от снега, льда и снегового наката, но это не автоматически распространяется на придомовые территории собственников частных домов.
Нет, грейдерист обычно не обязан убирать снег, заваливший вашу придомовую территорию в частном секторе.
ответственность за уборку снега распределяется по территориям: коммунальные службы (включая грейдеров) чистят дороги общего пользования, а собственники частных домов отвечают за свой участок и прилегающую придомовую территорию.
А почему снег с дороги они должны валить на мою придомовую территорию ?