Ханты-Мансийск, 13.03.2026, 15:39

Можно ли получить материнский капитал на третьего ребёнка после ограничения в правах?

Вопрос №24929126 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.03.2026, 15:39
Здравствуйте такой вопрос а я получила материнский капитал на второго ребёнка потратила его на покупку жилья далее я была ограничена в родительских правах и остаток по материнскому капиталу остался 100твс. А далее Я родила третьего ребёнка на которого я не лишена родительских прав имею ли я право подать на маткапитал на третьего ребёнка? Или перенести остаток со второго ребёнка на третьего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка у женщины, имеющей гражданство России, при условии, что она ранее не использовала это право. Ограничение в родительских правах на второго ребёнка не лишает вас права на получение материнского капитала на третьего ребёнка, поскольку это отдельное право, возникающее при рождении каждого последующего ребёнка. Вы можете подать заявление на получение материнского капитала на третьего ребёнка, если ранее не получали сертификат на него. Остаток средств от использования капитала на второго ребёнка (100 тыс. рублей) не может быть перенесён на третьего ребёнка, так как материнский капитал предоставляется в фиксированной сумме на каждого ребёнка отдельно. Для оформления обратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением и необходимыми документами (паспорт, свидетельства о рождении детей, документ об ограничении родительских прав).

03.04.2026, 11:40

На последнего ребенка вам маткапитал не положен.

13.03.2026, 15:50

получить материнский капитал на третьего ребёнка после ограничения в правах ненвозможно

13.03.2026, 22:55

Я читала что при выплате маткапитала, дети на которых я лишена род прав не учитываются. Тоесть 3 ребенок будет считаться первым.

15.03.2026, 06:46

В отношении какого числа детей вы ограничены в правах?

15.03.2026, 08:29

На двоих

15.03.2026, 08:32

В этом случае вы никаких выплат не получите, т.к. маткапитал уже получили. Если восстановитесь в правах получите региональный капитал на третьего ребенка.

15.03.2026, 08:34