Казань, 13.03.2026, 15:51

Законно ли требование оплаты за невывезенный мусор из-за плохих дорог?

Вопрос №24929134 из г. Казань
опубликован 13.03.2026, 15:51
Гринта не вывозила мусор в феврале. Счет выставила. На требование перерасчета ответила что вывезут когда почистят дороги. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Согласно законодательству РФ, в частности, Жилищному кодексу и Постановлению Правительства № 1156 от 12.11.2016 «Об обращении с ТКО», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) обязан обеспечить их вывоз в соответствии с утвержденным графиком. Погодные условия и состояние дорог не являются основанием для неоказания услуги, если они не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (чрезвычайные и непреодолимые ситуации, которые должны быть подтверждены). Вы вправе требовать перерасчета платы за неоказанную услугу. Для этого направьте письменную претензию в адрес компании «Гринта» с требованием произвести перерасчет за февраль, приложив доказательства (например, фото отсутствия вывоза, копии переписки). В случае отказа или бездействия обращайтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

03.04.2026, 11:40

Здравствуйте, уважаемая Зиле!

В соответствии с п 148(24) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества;

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков.

Нормативы вывоза коммунальных отходов указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025), раздел VII.

За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам.

Таким образом, потребуйте у компании составления акта проверки. Можно по телефону. Отказ обжалуйте в жилищную инспекцию.

Отказ в перерасчёте также можно обжаловать в жилищную инспекцию и в суд. В судебном порядке также имеете прпво потребовать компенсацию морального вреда для каждого вашего члена семьи.

13.03.2026, 16:04

Здравствуйте, Зиле!

Выпадение снега в зимний период относится к предсказуемому явлению, не является чрезвычайным и не может быть отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы.

Если есть проблемы с оплатой за вывоз мусора, можно обратиться к региональному оператору, управляющей компании, в департамент жилищно-коммунального хозяйства, государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.

13.03.2026, 16:07

Обратилась к региональному оператору. В перерасчете отказали и сказали что мусор вывезут когда дороги станут проезжими

16.03.2026, 12:37

В таком случае, рекомендую сразу обратить в Роспотребнадзор и прокуратуру.

16.03.2026, 12:59

Законно требование оплаты за невывезенный мусор из-за плохих дорог

13.03.2026, 22:47
Оценка автора вопроса: