Законно ли требование оплаты за невывезенный мусор из-за плохих дорог?
Нет, это незаконно. Согласно законодательству РФ, в частности, Жилищному кодексу и Постановлению Правительства № 1156 от 12.11.2016 «Об обращении с ТКО», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) обязан обеспечить их вывоз в соответствии с утвержденным графиком. Погодные условия и состояние дорог не являются основанием для неоказания услуги, если они не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (чрезвычайные и непреодолимые ситуации, которые должны быть подтверждены). Вы вправе требовать перерасчета платы за неоказанную услугу. Для этого направьте письменную претензию в адрес компании «Гринта» с требованием произвести перерасчет за февраль, приложив доказательства (например, фото отсутствия вывоза, копии переписки). В случае отказа или бездействия обращайтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте, уважаемая Зиле!
В соответствии с п 148(24) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества;
в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков.
Нормативы вывоза коммунальных отходов указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025), раздел VII.
За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам.
Таким образом, потребуйте у компании составления акта проверки. Можно по телефону. Отказ обжалуйте в жилищную инспекцию.
Отказ в перерасчёте также можно обжаловать в жилищную инспекцию и в суд. В судебном порядке также имеете прпво потребовать компенсацию морального вреда для каждого вашего члена семьи.
Здравствуйте, Зиле!
Выпадение снега в зимний период относится к предсказуемому явлению, не является чрезвычайным и не может быть отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы.
Если есть проблемы с оплатой за вывоз мусора, можно обратиться к региональному оператору, управляющей компании, в департамент жилищно-коммунального хозяйства, государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Обратилась к региональному оператору. В перерасчете отказали и сказали что мусор вывезут когда дороги станут проезжими
В таком случае, рекомендую сразу обратить в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Законно требование оплаты за невывезенный мусор из-за плохих дорог