Кострома, 13.03.2026, 16:10

Можно ли обжаловать запрет на въезд в РФ из-за ВИЧ?

Вопрос №24929150 из г. Кострома
опубликован 13.03.2026, 16:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обжаловать решение о нежелательном пребывании в РФ, вынесенное Роспотребнадзором (основание Вич положительный результат)? Гражданин Республики Казахстан. Родственников в России нет, но приезд осуществлен по просьбе работодателя, есть ООО которая очень заинтересована в работе данного сотрудника. Мы (ООО) готовы предоставить работу, жилье, постоянно оплачивать проверки на вич статус (безопасность). данный гражданин состоит на учете с 2020 года в Казахстане принимает терапию, в России готов принимать ее за свой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете попробовать его обжаловать, но шансы равны нулю. На мой взгляд.

Главная проблема это отсутствие близких родственников в России. Изучите Федеральный закон 38 на данный счет.

13.03.2026, 16:16

Это вы говорите про закон, но есть и судебная практика, если вич контролируемый то почему нет шансов?

13.03.2026, 16:26

Обжалование возможно в судебном порядке через административное исковое заявление.

13.03.2026, 16:14

Да, решение о нежелательности пребывания в РФ из-за ВИЧ-инфекции можно обжаловать. Это возможно как в административном, так и в судебном порядке

13.03.2026, 16:15

Александр, может быть обжаловано иностранным гражданином в судебном порядке

13.03.2026, 16:15

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

ст. 4, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

13.03.2026, 16:18

Правильно понимаю что подать в суд он сможет. А уже решение ту не ясно каким будет?

13.03.2026, 16:25

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

13.03.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Можно обжаловать решение о нежелательности пребывания в районный суд в течение трех месяцев со дня, когда иностранцу стало известно о решении о нежелательности пребывания.

Например, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 05.10.2016 по делу №33а-17508/2016 суд признал незаконным решение о нежелательности пребывания гражданки Азербайджана, у которой был выявлен ВИЧ. Суд указал, что наличие заболевания само по себе не является безусловным основанием для принятия такого решения. Необходимо, чтобы пребывание иностранного гражданина создавало реальную угрозу для населения РФ. В данном случае суд установил, что женщина не представляла угрозы, так как вела законопослушный образ жизни и имела семью в России.

13.03.2026, 16:21

Если семью иметь или ближайших родственников то и решение в целом не издается. У нас этого нет. Есть только желание работодателя чтобы сотрудник работал. И интерес сотрудника работать.

13.03.2026, 16:24

Здравствуйте

Если вы готовы оплачивать проверки, то да, обжаловать можно.

13.03.2026, 16:23

Уточните, пожалуйста, о каких проверках речь?

13.03.2026, 16:25

Да, есть такая судебная практика, как оспаривание нежелательности Роспотребнадзора.

13.03.2026, 16:35

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

13.03.2026, 22:44