Нижний Новгород, 13.03.2026, 16:23

Может ли жена претендовать на долю в квартире мужа, полученной по наследству?

Вопрос №24929171 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2026, 16:23
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я и мои дети претендовать на долю мужа в квартире, которую он получил в наследство после смерти своей матери находясь со мной в браке. У мужа передо мной долг по алиментам на ребёнка более 1,5 миллиона рублей. Не считая неустойки по алиментам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Напрямую как супруги - нет, но забрать долю в счет долга по алиментам - да. Если конечно это не единственное жилище.

13.03.2026, 16:27

Квартира, полученная мужем в наследство, не является совместной собственностью супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не входит в состав совместно нажитого имущества и остаётся личной собственностью того супруга, который его получил. Это означает, что жена и дети не могут претендовать на долю в такой квартире как на часть совместного имущества.

13.03.2026, 16:26

Ответ - да, если так решит суд.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

13.03.2026, 16:27

унаследованное имущество не является совместно нажитым имуществом в браке.

Но есть другой момент: когда он оформит на себя квартиру по наследству и она будет являться не первым жильем, то Вы имеете право через службу судебных приставов (арест) забрать одно жилье в счет погашения алиментов или УФССП продает его на торгах и денежными средствами уменьшает его задолженность по алиментам. Но ему об этом сообщать не нужно, подождите когда зарегистрирует на себя право собственности.

13.03.2026, 16:28

Наследство мужа - его личная собственность, на долю Вы не претендуете.

13.03.2026, 16:29

Татьяна, жена не может претендовать на долю в этой квартире

13.03.2026, 16:29

Ярош А. А. Я не говорю про совместно нажитое имущество. Я говорю про алименты и неустойку по ним. Сейчас на доле мужа в квартире арест (доли в квартире, которая досталась ему в равных долях с братом после смерти их матери). Так же есть супружеская доля по закону. Поэтому и задала вопрос могу ли я и мои дети претендовать на долю мужа, которая ему досталась по наследству.

13.03.2026, 16:31

Нет, не может

13.03.2026, 16:32

Нет.

Потом... дети смогут

13.03.2026, 16:35

Ярыгина Д. Н. Муж уже давно вступил в наследство после смерти матери. Это было еще 3 года назад. Все зарегистрировал в реестре. Все права. Приставы по исполнительному производству по алиментам и неустойки арестовали его долю в квартире, которую он получил в наследство. У мужа есть дом еще после матери, но в доме у него только прописка. Сейчас муж грозиться переписать свою долю в квартире на брата, чтобы нам с сыном ничего не досталось в том числе и при уплате алиментов.

13.03.2026, 16:35

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы и (или) ребенок не можете претендовать на долю мужа в квартире, которую он получил в наследство после смерти своей матери, находясь в браке с вами.

Во - первых, имущество, полученное в наследство, даде в браке, не является совместным имуществом супругов в силу положения ст 36 СК РФ.

Во - вторых, в соответствии со ст 60 СК РФ дети не имеют право на имущество своих родителей.

В -третьих, законодательство не предусматривает возможности забрать напрямую имущество (долю) в счет задолженности.

На имущество должника может быть обращено взыскание судебным приставом для реализации его в целях погашения задолженности, если это имущество не имеет исполнительского иммунитета (ст 446 ГПК РФ).

13.03.2026, 16:39

Нет, ни при каких обстоятельствах.

13.03.2026, 16:40

Татьяна, просите пристава наложить арест на унаследованное имущество.

13.03.2026, 16:40

Нет, но пристав может ее арестовать в целях исполнения решения по алиментам.

13.03.2026, 16:41

Спасибо. Пристав уже наложил арест на имущество мужа (долю в унаследованной им квартире). Встал вопрос о реализации его доли и деньги выплатить нам с сыном в счет погашения его долга по алиментам и неустойки по ним. Муж не согласен с продажей его доли в квартире и погашением перед нами задолженности. Грозится переписать свою арестованную долю на своего брата.

13.03.2026, 16:46

Невозможно переписать арестованную долю.

13.03.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все поняла.

А это уже другой момент, когда долг просужен и его возмещение может быть осуществлено через реализацию личного имущества мужа, в т.ч. полученного по наследству.

13.03.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ и помощь. Все поняла. Всего доброго.

В вашем случае лучше с мужем составить соглашение на часть квартиры в счёт алиментов

13.03.2026, 18:17

Это всё и надо было указать в вопросе. Вам надо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском об обращении взыскания на это имущество. Если суд вынесет такое решение, то пристав должен будет провести процедуры по оценке этого имущества и выставит его на продажу. Вырученные деньги пойдут на погашение долга. Если недвижимость не будет продана, то её предложат Вам.

13.03.2026, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ахмэт, в моем вопросе вы написали глупость на тему, о которой я даже не спрашивала, а потом начали писать мне в личку с предложением ваших услуг.

Более того, вы ещё решили в чужой теме, теме Татьяны, пытаться выяснять со мной отношения.

Ни информации об образовании, ни скрина диплома - ничего нет в профиле Ахмэта, но денег хочет и пишет людям в личку со своими платными услугами.

Это я имела в виду, призывая Татьяну к осторожности.

Плюс вы даже не смогли понять из моей темы, что мы с мужем делаем соглашение по договорённости. Вот такой урыст Ахмэт))

Татьяна, простите, но пусть все знают, что это за персонаж)

14.03.2026, 01:54

Добрый вечер! Претендовать на долю в квартире, которую муж получил по наследству, вы не можете, потому что такое имущество не считается совместно нажитым. Имущество, полученное одним из супругов по наследству, является его личной собственностью и не делится между супругами при разводе или по требованиям второго супруга.

Правовые основания: ст. 36 СК РФ, ст. 45 СК РФ, ст. 80 и ст. 113 СК РФ.

13.03.2026, 21:51

У нас нет развода. Я не требую его имущество. Просто не понимаю мужа, как он хочет переписать свою долю в квартире, которую он унаследовал после смерти своей мамы на своего брата или отца, если его доля в этой квартире находится под арестом у приставов и приставы хотят ее реализовать в счёт погашения его долга передо мной по алиментам, которые он обязан мне был выплачивать на ребенка. Так же у него есть неустойка по алиментам. Все через суд и все исполнительные листы у пристава.

13.03.2026, 21:56

Братов А. А. Я вас не с кем не путаю и не в чем не обвиняю, а вот вы мне сейчас пишите какие-то претензии и в чем-то пытаетесь меня обвинить. Ранее пользователь под именем Марина г. Санкт-Петербург писала в комментариях к моему вопросу, что вы пишите ей в личные сообщения и предлагайте ей свои услуги. Ко мне это какое отношение имеет? Я вам это писала! Я где-то писала, что вы мне пишите и предлагаете свои услуги? Читайте внимательно. Всего доброго.

13.03.2026, 22:29
Прикреплённые файлы:

Я ей и ответил,Марине. Скрин прилагается. Если по ошибке на Вас перепало, извиняюсь. Писал в ответ Марине.

13.03.2026, 22:32
Прикреплённые файлы:

Ахмэт, перед "Марине" не нужна запятая. Урыст, хватит дурить людей. Аттестат хотя бы за 9 классов-то? Аферист!

14.03.2026, 02:30
Прикреплённые файлы:

Ничего страшного, просто сообщение действительно пришло мне.

13.03.2026, 22:34