Может ли жена претендовать на долю в квартире мужа, полученной по наследству?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я и мои дети претендовать на долю мужа в квартире, которую он получил в наследство после смерти своей матери находясь со мной в браке. У мужа передо мной долг по алиментам на ребёнка более 1,5 миллиона рублей. Не считая неустойки по алиментам. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Напрямую как супруги - нет, но забрать долю в счет долга по алиментам - да. Если конечно это не единственное жилище.

Квартира, полученная мужем в наследство, не является совместной собственностью супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не входит в состав совместно нажитого имущества и остаётся личной собственностью того супруга, который его получил. Это означает, что жена и дети не могут претендовать на долю в такой квартире как на часть совместного имущества.

Ответ - да, если так решит суд.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

унаследованное имущество не является совместно нажитым имуществом в браке.

Но есть другой момент: когда он оформит на себя квартиру по наследству и она будет являться не первым жильем, то Вы имеете право через службу судебных приставов (арест) забрать одно жилье в счет погашения алиментов или УФССП продает его на торгах и денежными средствами уменьшает его задолженность по алиментам. Но ему об этом сообщать не нужно, подождите когда зарегистрирует на себя право собственности.

Наследство мужа - его личная собственность, на долю Вы не претендуете.

Татьяна, жена не может претендовать на долю в этой квартире

Ярош А. А. Я не говорю про совместно нажитое имущество. Я говорю про алименты и неустойку по ним. Сейчас на доле мужа в квартире арест (доли в квартире, которая досталась ему в равных долях с братом после смерти их матери). Так же есть супружеская доля по закону. Поэтому и задала вопрос могу ли я и мои дети претендовать на долю мужа, которая ему досталась по наследству.

Нет, не может

Нет.

Потом... дети смогут

Ярыгина Д. Н. Муж уже давно вступил в наследство после смерти матери. Это было еще 3 года назад. Все зарегистрировал в реестре. Все права. Приставы по исполнительному производству по алиментам и неустойки арестовали его долю в квартире, которую он получил в наследство. У мужа есть дом еще после матери, но в доме у него только прописка. Сейчас муж грозиться переписать свою долю в квартире на брата, чтобы нам с сыном ничего не досталось в том числе и при уплате алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы и (или) ребенок не можете претендовать на долю мужа в квартире, которую он получил в наследство после смерти своей матери, находясь в браке с вами.

Во - первых, имущество, полученное в наследство, даде в браке, не является совместным имуществом супругов в силу положения ст 36 СК РФ.

Во - вторых, в соответствии со ст 60 СК РФ дети не имеют право на имущество своих родителей.

В -третьих, законодательство не предусматривает возможности забрать напрямую имущество (долю) в счет задолженности.

На имущество должника может быть обращено взыскание судебным приставом для реализации его в целях погашения задолженности, если это имущество не имеет исполнительского иммунитета (ст 446 ГПК РФ).

Нет, ни при каких обстоятельствах.

Татьяна, просите пристава наложить арест на унаследованное имущество.

Нет, но пристав может ее арестовать в целях исполнения решения по алиментам.

Спасибо. Пристав уже наложил арест на имущество мужа (долю в унаследованной им квартире). Встал вопрос о реализации его доли и деньги выплатить нам с сыном в счет погашения его долга по алиментам и неустойки по ним. Муж не согласен с продажей его доли в квартире и погашением перед нами задолженности. Грозится переписать свою арестованную долю на своего брата.

Невозможно переписать арестованную долю.

Спасибо. Все поняла.

А это уже другой момент, когда долг просужен и его возмещение может быть осуществлено через реализацию личного имущества мужа, в т.ч. полученного по наследству.

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ и помощь. Все поняла. Всего доброго.

В вашем случае лучше с мужем составить соглашение на часть квартиры в счёт алиментов

Это всё и надо было указать в вопросе. Вам надо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском об обращении взыскания на это имущество. Если суд вынесет такое решение, то пристав должен будет провести процедуры по оценке этого имущества и выставит его на продажу. Вырученные деньги пойдут на погашение долга. Если недвижимость не будет продана, то её предложат Вам.

Ответ отключен модератором

Ахмэт, в моем вопросе вы написали глупость на тему, о которой я даже не спрашивала, а потом начали писать мне в личку с предложением ваших услуг.

Более того, вы ещё решили в чужой теме, теме Татьяны, пытаться выяснять со мной отношения.

Ни информации об образовании, ни скрина диплома - ничего нет в профиле Ахмэта, но денег хочет и пишет людям в личку со своими платными услугами.

Это я имела в виду, призывая Татьяну к осторожности.

Плюс вы даже не смогли понять из моей темы, что мы с мужем делаем соглашение по договорённости. Вот такой урыст Ахмэт))

Татьяна, простите, но пусть все знают, что это за персонаж)

Добрый вечер! Претендовать на долю в квартире, которую муж получил по наследству, вы не можете, потому что такое имущество не считается совместно нажитым. Имущество, полученное одним из супругов по наследству, является его личной собственностью и не делится между супругами при разводе или по требованиям второго супруга.

Правовые основания: ст. 36 СК РФ, ст. 45 СК РФ, ст. 80 и ст. 113 СК РФ.

У нас нет развода. Я не требую его имущество. Просто не понимаю мужа, как он хочет переписать свою долю в квартире, которую он унаследовал после смерти своей мамы на своего брата или отца, если его доля в этой квартире находится под арестом у приставов и приставы хотят ее реализовать в счёт погашения его долга передо мной по алиментам, которые он обязан мне был выплачивать на ребенка. Так же у него есть неустойка по алиментам. Все через суд и все исполнительные листы у пристава.

Братов А. А. Я вас не с кем не путаю и не в чем не обвиняю, а вот вы мне сейчас пишите какие-то претензии и в чем-то пытаетесь меня обвинить. Ранее пользователь под именем Марина г. Санкт-Петербург писала в комментариях к моему вопросу, что вы пишите ей в личные сообщения и предлагайте ей свои услуги. Ко мне это какое отношение имеет? Я вам это писала! Я где-то писала, что вы мне пишите и предлагаете свои услуги? Читайте внимательно. Всего доброго.

Прикреплённые файлы:

Я ей и ответил,Марине. Скрин прилагается. Если по ошибке на Вас перепало, извиняюсь. Писал в ответ Марине.

Прикреплённые файлы:

Ахмэт, перед "Марине" не нужна запятая. Урыст, хватит дурить людей. Аттестат хотя бы за 9 классов-то? Аферист!

Прикреплённые файлы:

Ничего страшного, просто сообщение действительно пришло мне.