Ставрополь, 13.03.2026, 17:50

Как дешевле оформить долю жены в квартире в пользу мужа?

Вопрос №24929243 из г. Ставрополь
опубликован 13.03.2026, 17:50
Квартира покупалась после продажи квартиры, доставшейся мужу по наследству, с маткапиталом (около 11% от общей стоимости). При оформлении детям (тогда были несовершеннолетними) выделили по ДКП по 1/33 доле. Остальные 31/33 как-то стали в равной совместной собственности супругов. Как сейчас дешевле оформить долю жены в этой квартире в пользу мужа? Прошло чуть менее 3х лет с покупки квартиры. Дарственная или какие варианты? Жена не против...
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый дешевый и быстрый способ переоформить долю жены на мужа — заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов. Поскольку недвижимость куплена в браке, она является совместной собственностью (даже с маткапиталом). Договор дарения между супругами также возможен, но требует обязательного нотариального удостоверения, как и сделки с долями.

13.03.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Дарственная в отношении совместного имущества невозможна. Заключайте брачный договор.

13.03.2026, 17:53

Да, дешевле оформить Договор дарения у нотариуса.

13.03.2026, 17:54

Вот вопрос имеет ли обратный ход договор дарения...

13.03.2026, 17:56

450 ГК РФ указывает, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении.

13.03.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:

Только по взаимному согласию

13.03.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Возможно глупый вопрос ... А переоформление лучше делать до развода, или после ?

19.03.2026, 09:49

Не имеет значения.Раздел имущества можно и до развода производить.

19.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса: