Уфа, 13.03.2026, 18:50

Может ли дочь оспорить договор дарения участка от бабушки?

Вопрос №24929301 из г. Уфа
опубликован 13.03.2026, 18:50
Подскажите пожалуйста. В августе 2023 года моя бабушка по договору дарения подарила мне участок. Мы сделку оформляли через МФЦ. Бабушке было 70 лет, дееспособная, по врачам не ходила нигде не была зарегистрирована как недееспособная. Бабушка умерла в 2024 году. Я дочь ее сына. Он конечно не будет через суд оспаривать дарственную, а вот у бабушки есть дочь, которой досталась в 2014 году квартира (не знаю как именно, по договору дарения или просто приватизировала каартиру бабушки на себя, но собственник там она). После смерти квартира полностью ее, так как бабушка там уже не живет (жила там при жизни). Может ли дочь бабушки моей подать в суд на оспаривание договора дарения между мной и бабушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться оспорить может. Но, в случае подачи иска, все решит посмертная судебная психолого- психиатрическая экспертиза

13.03.2026, 18:55

А как проводится эта экспертиза? Если бабушка умерла от цирроза печени, в августе она была нормальная, вменяемая, в октябре ей резко стало плохо, слегла, и при смерти ее даже не вскрывали, а сразу похоронили (благодаря дочери медику)

13.03.2026, 18:56

Запрашивается психоневрологический диспансер, обращалась ли.

13.03.2026, 19:13

Не обращалась 10000%

13.03.2026, 19:14

Прекрасно. Тогда шансы выиграть такой иск минимальны.

13.03.2026, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточняющий момент.

Бабушка заболела в ноябре 2023 года, умерла в феврале 2024 года.

Ее дочь медик. Может ли она задним числом сделать справку что бабушка была не дееспособна? Просто там человек такой, она если захочет отобрать у меня, то сделает все возможное

13.03.2026, 18:49

Но бабушка на самом деле, подарила мне участок, из добрых намерений, у нас были очень близкие отношения, я помогала всегда, в отличии от ее детей. У меня много свидетелей, как бабушка была рада , что подарила мне участок

13.03.2026, 18:51

Здравствуйте Дана

Дочь бабушки ваша тетя не сможет задним числом признать бабушку недееспособной - дело по признанию гражданина недееспособным ведется через суд.

Исходя из вами изложенного , шансы на признание договора дарения недействительной сделкой равны 0, если бабуля не стояла на учете в ПНД или не болела психическим заболеванием

13.03.2026, 18:57

Не болела психическим заболеванием, на учете не стояла, только цирроз печени был, так как страдала запоями, именно поэтому подарила участок мне, чтоб он не достался ее дочери 😬отношения у них не были хорошими

13.03.2026, 18:59

Если дело дойдет до суда - можно выбрать юриста и обсудить уже детально с изучением предмета иска и всех сопутствующих обстоятельств в вашу защиту

13.03.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я уже поняла. Просто интересно,при оформлении сделки нам сказали лучше делать договор дарения, чтоб никто не смог оспорить, а в итоге оспорить можно

13.03.2026, 19:03

Скажу так: подать иск может заинтересованное лицо по любой сделке , но не факт , что будет результат. Сложнее всего оспаривается договор дарения, но не исключается .

13.03.2026, 19:06

Обратиться в суд дочери никто не запретит. Справку «задним числом» о недееспособности сделать невозможно. Но можно просить суд назначить посмертную медицинскую экспертизу. Эксперты оплат ответ на вопрос осознавала ли бабушка в момент подписания договора последствия своих действий и могла ли ими руководить.

13.03.2026, 18:53

А как проводится эта экспертиза, если бабушки нет в живых уже два года?

13.03.2026, 18:54

По документам.

13.03.2026, 18:55

По каким?

13.03.2026, 18:55

Медицинским.

13.03.2026, 19:09

И часто через суд можно оспорить договор дарения?

13.03.2026, 19:10

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности. Ответ на ваш вопрос - да может подать иск .

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как в суде нужно будет (Истцу) доказать - что Даритель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить и не понимал последствия .Если бабушка не обращалась к врачам ,нет мед.карт и свидетелей ,то посмертная экспертиза - сделает вывод о том ,что бабушка все понимала

13.03.2026, 18:57

Не обращалась к врачам, но дочь ее медик, вдруг она сделает записи задним числом? Да и цирроз обнаружился осенью, после сделки. До обнаружения такой болезни, к врачу бабушка не ходила

13.03.2026, 18:58

Не получится -это не просто .

13.03.2026, 19:15

Да, дочь бабушки вправе оспорить дарение через суд.

13.03.2026, 19:03

Какие шансы у нее выиграть этот суд?

13.03.2026, 19:04

Нужно анализировать

13.03.2026, 19:13

Ну как можно что-то прогнозировать пока Истец не подала иска и не изложила свои доводы .

13.03.2026, 19:16

Дочь бабушки ничего оспорить не сможет здесь, нет оснований.

Бабушка на момент оформления дарственной была дееспособным лицом.

Собственник сам решает, как ему распорядиться своим имуществом на свое усмотрение.

13.03.2026, 19:15

Вот вы говорите так, а почему выше утверждают ваши коллеги другое :(

13.03.2026, 19:21

Я не комментирую других.

Вам по вопросу ответили, думайте сами либо запишитесь на предметную консультацию.

При этом реклама здесь запрещена.

13.03.2026, 19:25