LSN Messenger
Москва, 15.03.2026, 14:27

Имеет ли военнослужащий право на выплату и увольнение в 50 лет?

Вопрос №24929358 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 14:27
Военнослужащий по контракту, подписал контракт 29 03 2023 г на 11 месяцев ТК в военкомате сказали или 11 месяцев или 2 года вопрос 1) имею ли я право на единоразовую выплату, как подписавший добровольно контракт 2) имею ли я право уволиться в запас по личному желанию, по достижении 50 летнего возраста, так как это было возможно в момент заключения мною контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕТ ОДНОЗНАЧНО! согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». С уважением! ☘

15.03.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

И права на выплаты у вас нет. так как контракт заключен на срок менее 1 года.

15.03.2026, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Так чтобы в них никого не запутать. их нужно ещё как минимум знать! А не обещать то, что он не сможет получить! 😂

15.03.2026, 14:34

Спасибо

15.03.2026, 14:40

Всего хорошего.

15.03.2026, 14:59

Если контракт был заключен на срок менее 12 мес., права на единовременные выплаты отсутствуют в вашем случае.

Но, согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", если до 24.06.2023 г. достигли возраста 50 лет, можете подать рапорт об увольнении с военной службы.

Предельный возраст пребывания на военной службе в 65 лет распространяется на военнослужащих «…граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание до высшего офицера, то есть на всех военнослужащих от рядового до генерала.

Если отказ, жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), далее с административным иском в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

www.consultant.ru

15.03.2026, 15:55