Как указать прожиточный минимум в заявлении ФССП для семьи?
Заявление о сохранении ПМ на себя вы можете подать приставу через Госуслуги. Заявление о сохранении дохода сверх ПМ на нетрудоспособных иждивенцев - нужно подавать в суд.
Заявление о сохранении пм на ребенка нужно подавать отдельно - в суд.
Здравствуйте. Пособие на ребенка взысканию не подлежат. Н себя можете написать на сохранение прожиточного минимума по вашему региону для работоспособных людей.
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
Вам через суд нужно установить прожиточный минимум
Добрый вечер!
В заявлении приставу обычно просят сохранить прожиточный минимум только на самого должника. Это следует из ст. 69.1 Закона № 229 ФЗ: пристав по заявлению должника сохраняет ежемесячный доход в размере прожиточного минимума именно должнику. А вот если у должника есть иждивенцы, в том числе ребенок, тогда вопрос о сохранении суммы сверх одного прожиточного минимума решается уже через суд, а не самим приставом. То есть по вашей ситуации приставу вы подаете заявление на сохранение прожиточного минимума на себя как на должника. Если хотите сохранить больше с учетом иждивенца, нужно обращаться в суд и подтверждать, что ребенок находится у вас на содержании. Отдельно важно, что если на ребенка приходит пособие, такие выплаты вообще относятся к защищенным доходам, на которые взыскание не обращается, по ст. 101 Закона № 229 ФЗ. Поэтому детское пособие не должны списывать независимо от вопроса о сохранении прожиточного минимума.
Правовые основания: ст. 69.1, 99, 101 Федерального закона № 229 ФЗ