Нужно ли сообщать банку о долге по расписке при оформлении кредита?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, при оформлении кредита в банке заемщик не обязан самостоятельно сообщать о наличии у него долга по расписке (договору займа между физическими лицами). Однако банк вправе запросить информацию о кредитной истории заемщика через бюро кредитных историй (БКИ), где могут отражаться сведения о просроченных обязательствах, если они были переданы в БКИ. Заемщик обязан предоставлять достоверные сведения только на прямые вопросы банка в анкете или документах. Сокрытие информации при прямом вопросе может повлечь отказ в кредите или признание договора недействительным. Рекомендуется указывать все существующие финансовые обязательства при заполнении кредитных документов для избежания рисков.
Здравствуйте!
Нет, на обязан.
Здравствуйте, Александр. Нет такой обязанности по закону.
Нет у Вас такой обязанности сообщать банку о наличии долга по расписке, речь идет о гражданско-правовой сделке.
Добрый день!
Конечно не обязан этого делать☝️