Может ли помилованный участник СВО получить удостоверение охранника ЧОП?
Согласно законодательству РФ, для получения удостоверения частного охранника (ЧОП) необходимо соответствовать требованиям, установленным Законом "О частной детективной и охранной деятельности" и Постановлением Правительства РФ. Ключевое ограничение: наличие непогашенной или неснятой судимости за умышленные преступления. Помилование снимает судимость полностью, что означает аннулирование всех её правовых последствий (ст. 85 УК РФ). Таким образом, если вы были помилованы, судимость считается снятой, и формально это ограничение не применяется. Однако необходимо учитывать: 1) Помилование должно быть оформлено официальным указом Президента РФ. 2) При подаче документов в лицензионно-разрешительный отдел МВД потребуется представить справку о помиловании и отсутствии судимости. 3) Ваш статус участника СВО и награды не дают автоматических льгот в этом вопросе, но могут положительно характеризовать вас. Рекомендуется обратиться в местный ОЛРР МВД для уточнения списка документов и процедуры, так как окончательное решение принимается на основе проверки всех обстоятельств. Обучение на охранника вы можете пройти в аккредитованной организации, если соответствуете общим требованиям (возраст, здоровье, образование).
Конечно же можете обучиться и обратиться за получением удостоверения
Может помилованный участник СВО получить удостоверение охранника ЧОП