Как получить единовременное пособие при увольнении по военной травме?
Согласно ч. 12.1 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, увольняемым по состоянию здоровья (в связи с признанием их не годными к военной службе вследствие военной травмы), выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей. Для получения выплаты необходимо: 1) Наличие заключения военно-врачебной комиссии о признании не годным к военной службе вследствие военной травмы; 2) Издание приказа об увольнении по соответствующему основанию; 3) Обращение в финансовый орган воинской части с заявлением о выплате пособия. Указ Президента РФ №583 от 29.12.2022 устанавливает порядок и сроки выплат. Выплата производится в течение 10 дней с даты издания приказа об увольнении. Рекомендуется получить письменное подтверждение о подаче заявления и уточнить в финансовом органе точные сроки перечисления средств.
Данная выплата полагается только тем бойцам, кто признан военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы.
См.
12.1. При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие, указанное в пункте 1 части 12 настоящей статьи. При получении военнослужащим единовременного пособия в соответствии с настоящей частью его выплата в случаях, предусмотренных частью 12 настоящей статьи, не осуществляется.
Для оформления пособия подготовьте:
Заявление (рапорт) с указанием банковских реквизитов для перечисления средств.
Выписку из приказа об увольнении и об исключении из списков личного состава.
Заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) о причинной связи травмы с исполнением обязанностей военной службы (категория "В").
Копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
По ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306 сумма составляет до 3,27 млн руб. (в зависимости от оклада и стажа, с учетом коэффициентов для СВО).
Точная сумма рассчитывается индивидуально на основе вашего денежного довольствия.
Вам такая выплата (по основанию ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306) не положена.