Военные ипотечные накопления
Да, как вдова участника специальной военной операции вы имеете право на получение накоплений по военной ипотеке. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»), в случае гибели военнослужащего право на средства накоплений переходит к супруге. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росвоенипотеки или в жилищный отдел воинской части, где служил супруг, с заявлением о выплате накоплений. Потребуются документы: свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга, документы, подтверждающие его участие в СВО, выписка из реестра накоплений. Средства будут выплачены вам единовременно на банковский счет. Срок обращения не ограничен, но рекомендуется сделать это в ближайшее время для ускорения процедуры.
Добрый день. Придется обращаться в суд с иском к МО РФ и Росвоенипотеке о призаннии незаконными бездействий по невключению его в реестр участников НИС и взыскании накоплений
1) так как в 22 году ушел со службы по окончанию контракта, права на накопления нет, срок службы 8 лет. После восстановления в 24 году нужно было подавать рапорт о включении в нис по новой, увы права на накопления в данном случае нет
получить эти накопления вправе