Сколько окладов полагается при выходе на пенсию сотруднику МВД со стажем 19 лет?

Сотрудник МВД стаж 19 лет и имеется заочное обучение до 2006 Сколько полагается окладов при выходе на пенсию.
Лучший ответ

Два оклада денежного содержания.

@@@

Согласно части 7 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел включаются периоды, указанные в части 2 данной статьи (в календарном исчислении).

Частью 2 статьи 38 указанного Федерального закона предусмотрен перечень периодов, засчитываемых в стаж службы (выслугу лет).

При этом перечень периодов, засчитываемых в стаж службы (выслугу лет), указанный в части 2 статьи 38 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Применение Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу 1 января 2012 года, регламентировано статьей 96 названного Федерального закона.

Частью 1 указанной статьи установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, по периоду службы до 1 января 2012 года подлежат применению нормативные акты, предусматривавшие до указанной даты включение в выслугу лет периодов службы.

До 1 января 2012 года порядок выплаты сотрудникам органов внутренних дел единовременного пособия при увольнении и исчисления для этих целей выслуги лет регулировались Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Расчет выслуги лет сотрудников органов внутренних дел для выплаты единовременного пособия производился по подпункту "б" пункта 17 указанного постановления (утратил силу с 1 января 2012 года), которым предусматривалось включение в стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении лишь периодов военной службы и службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

Включение в стаж службы в органах внутренних дел иных периодов, в том числе, указанных в пункте 2 Постановления от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", в которых поименовано время обучения сотрудников до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы, пунктом 17 данного постановления предусмотрено не было.

Таким образом, в соответствии как с ранее действовавшим правовым регулированием, так и в соответствии с действующим законодательством, периоды обучения в заочной форме не подлежали и не подлежат включению в стаж службы (выслугу лет) сотрудников органов внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении.

@@@

Вышеуказанный ответ не является личным мнением, видением, теоретическим предположением, а как у любого практикующего юриста, адвоката, основывается на правовых позициях, изложенных в определениях Первого, Шестого, Восьмого, Девятого кассационных судов общей юрисдикции за 2020 - 2025 годы, с текстами которых возможно ознакомиться в правовых системах, в открытом доступе

Именно указанными судебными актами руководствуются суды первой и апелляционной инстанции, при рассмотрении подобных дел

Исходя из изложенного исковые требования о включении периода обучения в заочной форме в стаж службы (выслугу лет) сотрудников органов внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении, не имеют положительной перспективы.

Здравствуйте. При увольнении из МВД по выслуге лет размер единовременного пособия зависит от общей выслуги, которая засчитывается для пенсии. При стаже около 20 лет обычно выплачивается несколько окладов денежного содержания, но важно учитывать, что именно вошло в выслугу — служба, учеба и иные периоды. В подобных вопросах есть нюансы расчета. Можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию.

Здравствуйте! По ст. 3 ФЗ № 247, при стаже до 20 лет положено 2 оклада. Заочная учеба в выслугу не входит, поэтому сейчас у вас 2 выплаты. Ваши материалы готов изучить детально в рамках платной консультации, чтобы найти основания для 7 окладов. Была ли у вас служба в армии или льготный стаж? Ответ поможет уточнить права. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.

Увы, по действующему закону 2 оклада, так как период заочного обучения требования п.3 ч.4 ст. 38 ФЗ-342 не позволяет включать в стаж для ЕВП.

Однако, за семь окладов можно побороться, так как у вас есть на это конституционное право.

Дело в том, что периоды заочного обучения в выслугу для ЕВП не входят только сотрудникам ОВД и Росгвардии, в отличие от сотрудников других ведомств, поступивших на службу в период действия общего для всех Положения о службе в ОВД, утвержденного Верховным Советом РФ в 1992г., а это прямое нарушение ч.2 ст. 19 Конституции РФ, да и ст. 5 ФЗ-342 (см. постановление Правительства РФ от 06.04.2013г. № 303).

Причина банальна - в нарушение части 5 ст. 38 и ч.1. ст. 115 Конституции РФ для сотрудников ОВД и Росгвардии Правительство не установило соответствующий порядок исчисления выслуги лет для ЕВП, а МВД России , в свою очередь, уже 15-й год подряд не вносит в Правительство РФ соответствующий проект постановления.

Вот именно поэтому и заочное обучение и другие периоды службы или работы, указанные в п.1 ППРФ-941, если они не поименованы в ч.2 ст. 38 ФЗ-342, не включаются в стаж для ЕВП, на основании п.3 ч.4. ст. 38 ФЗ-342 и соответственно нарушаются права сотрудников ОВД и Росгвардии, поступивших на службу до вступления в силу ФЗ-342 в части заочного обучения, а также сотрудников, имевших другие периоды службы (работы), включаемые для назначения пенсии, но не поименованные в ч.2 ст. 38 ФЗ-342....

в размере двух окладов денежного содержания и все