Какой оклад положен сотруднику МВД при выходе на пенсию по смешанному стажу? Основания и расчеты.

Вопрос №18517965 из г. Тула
опубликован 10.06.2021, 19:47
Выход на пенсию СОТРУДНИКА МВД по смешанному стажу 20 лет (из них 18,5 лет службы в органах, 3 года обучения в техникуме). Сколько окладов положено: 2 или 7? и на основании чего. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. У вас не смешанный стаж, а выслуга 20 лет, куда включается время обучения. То есть, вы имеете право как пенсию по выслуге лет, так на выплаты, связанные с наличием выслуги 20 лет

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г

11.06.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1] в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы. то Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. У Вас получается более 20 лет - значит получите 7 окладов.

10.06.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, но в отделе кадров утверждают, что только 2 оклада положено. Вот и как быть-не понятно.

10.06.2021, 19:57

Считайте 18,5 лет службы+ 1,5 (3 года обучения) получается 20 лет - значит положено 7 окладов в соответствии с Федеральным законом N 431-ФЗ 22.12.2020

10.06.2021, 20:01

Интересное решение ВС РФ по вашему вопросу.

Без письменное подтверждения вашей выслуги кадрами, дающей право на назначение пенсии по выслуге лет (20 лет), нельзя писать рапорт на увольнение

,

vsrf.ru

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2019 N 5-КГ 19-53

Требование: О признании незаконным приказа об увольнении со службы в органах внутренних дел, восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия.

Обстоятельства: Приказом истец уволен в связи с сокращением замещаемой должности с выслугой лет, предоставляющей право на получение пенсии за выслугу лет. Впоследствии в приказ внесены изменения в расчет выслуги лет истца, которые лишили его права на получение пенсии.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как исправление ошибки в расчете выслуги лет путем внесения изменений в приказ привело к возложению на истца неблагоприятных последствий, ошибочные сведения о выслуге лет повлекли принятие им решения об увольнении и, как следствие, утрату права на пенсию

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда

Российской Федерации

установила:

Орлов Олег Викторович 2 февраля 2017 г. обратился в суд с иском к

Центру специального назначения вневедомственной охраны Федеральной

службы войск национальной гвардии Российской Федерации о признании

незаконным приказа от 1 марта 2016 г. № 156 л/с об увольнении с

внесенными в него изменениями от 30 декабря 2016 г.

В обоснование заявленных требований Орлов О.В. указал на то, что

приказом начальника Центра специального назначения вневедомственной

охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее также -

Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД России)

от 1 марта 2016 г. № 156 л/с он уволен со службы в органах внутренних дел

по пункту 11 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г.

№ 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации» (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел,

замещаемой сотрудником). Приказ содержал также сведения о том, что

выслуга лет Орлова О.В. составляет 20 лет 15 дней, что предоставляет ему

право на получение пенсии за выслугу лет

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 157

«Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской

Федерации» Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД

России включен в структуру Федеральной службы войск национальной

гвардии Российской Федерации (Росгвардии).

Приказом Центра специального назначения вневедомственной охраны

Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

(далее - Центр специального назначения вневедомственной охраны

Росгвардии) от 30 декабря 2016 г. № рос 117 л/с внесены изменения в приказ

от 1 марта 2016 г. № 156 л/с, согласно которым Орлов О.В. уволен с 1 марта

2016 г. с выслугой лет на день увольнения в календарном исчислении 19 лет

9 месяцев 3 дня. Такие изменения лишили его права на получение пенсии за

выслугу лет.

Приказом Центра специального назначения вневедомственной охраны

Росгвардии от 30 декабря 2016 г. № рос 117 л/с внесены изменения в приказ

Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России

от 1 марта 2016 г. № 156 л/с об увольнении Орлова О.В. со службы, а именно

слова «в календарном исчислении - 20 лет 15 дней» в приказе заменены

словами «в календарном исчислении - 19 лет 9 месяцев 3 дня».

Ссылка суда первой инстанции на то, что основанием для внесения

приказом Центра специального назначения вневедомственной охраны

Росгвардии от 30 декабря 2016 г. № рос 117 л/с изменений в приказ Центра

специального назначения вневедомственной охраны МВД России от 1 марта

2016 г. № 156 л/с об увольнении Орлова О.В. в части определения срока

выслуги лет в календарном исчислении послужило решение Тверского

районного суда г. Москвы от 28 марта 2016 г. по иску Орлова О.В. о

признании незаконным решения Главного управления МВД России по

г. Москве об отказе включить в выслугу лет для назначения пенсии время

обучения до поступления на службу, обязании включить в выслугу лет для

расчета пенсии период обучения в Серпуховском техническом колледже,

которым Орлову О.В. было отказано в удовлетворении исковых требований,

не основана на материалах дела.

Вступившим в законную силу решением Пресненского районного суда

г. Москвы от 9 августа 2016 г. по делу по иску Орлова О.В. к Центру

специального назначения вневедомственной охраны МВД России о

восстановлении на работе, признании приказа об увольнении незаконным,

взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула,

компенсации морального вреда увольнение Орлова О.В. со службы в органах

внутренних дел признано законным. Суд пришел к выводу о том, что у

ответчика имелись основания для увольнения Орлова О.В. по пункту 11

части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

поскольку порядок увольнения, предусмотренный данным федеральным

законом был соблюден, Орлов О.В. был уведомлен о предстоящем

увольнении в установленный срок и надлежащим образом, вакантные

должности ему предлагались, поданный рапорт с просьбой уволить со

службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности в

органах внутренних дел, замещаемой сотрудником, Орловым О.В. не был

отозван

Как следует из материалов дела, Центром

пенсионного обслуживания Главного управления МВД России по г. Москве

(пенсионным органом) признан не подлежащим зачету в выслугу лет

Орлова О.В. период его учебы в Подольском колледже Министерства

строительства Администрации Московской области (с 1 сентября 1995 г. по

25 марта 1996 г.), а не период обучения в Серпуховском техническом

колледже (с 1 сентября 1991 г. по 15 января 1994 г.).

Между тем при решении вопроса об увольнении Орлова О.В. со

службы в органах внутренних дел по пункту 11 части 2 статьи 82

Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ (в связи с сокращением

должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником) кадровым

подразделением органов внутренних дел по последнему месту службы

Орлова О.В. - Центром специального назначения вневедомственной охраны

МВД России был произведен расчет выслуги лет на день увольнения в

календарном исчислении (20 лет 15 дней), с данной выслугой лет Орлов О.В.

был ознакомлен, она отражена в листе беседы и в представлении к

увольнению из органов внутренних дел

Обращаясь в суд, Орлов О.В. в исковом заявлении и в ходе судебного

разбирательства в суде первой инстанции ссылался на то, что информация

уполномоченного органа (кадрового подразделения) о наличии у него стажа

службы в органах внутренних дел более 20 лет в календарном исчислении

повлияла на принятие им решения об отказе от двух предложенных

вакантных должностей и дальнейшего прохождения службы. При этом

Орлов О.В. указывал на то, что если бы перед увольнением ему сообщили,

что действительный стаж его службы (выслуга лет) составляет 19 лет 9

месяцев 3 дня и его недостаточно для назначения пенсии за выслугу лет, то

он не отказался бы ни от какой работы, предложенной ему, и замещал бы

любые вакантные должности, чтобы дослужить до пенсии 3 месяца.

определила:

решение Пресненского районного суда г. Москвы от 26 июня 2017 г. и

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам

Московского городского суда от 18 июня 2018 г. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции -

Пресненский районный суд г. Москвы.

11.06.2021, 17:16