Может ли жена выписать меня из дома без согласия в браке или после развода?

Вопрос №24929773 из г. Запорожье
опубликован 14.03.2026, 12:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я со своей супругой расписался в 2013 году. Своего дома до брака не было ни у кого. Бабушка нам не родная, так как она одинокая предложила её досмотреть в 2014 году, а в качестве благодарности оставить всё принадлежащее имущество по завещанию, с именно частный дом не большой и земельный Пай размером 7,8 га. Бабушка умерла в 2016. Землю по завещанию оформили на супругу в 2018 году, которая и по сей день находится в аренде у человека, и раз в год мы получали дивиденды. Дом, вот только в 2025 году оформили на жену, так как у нас есть ещё и дочь 10 лет и у меня были кредиты, на меня имущество и завещание не стали оформлять. До последнего времени, все что касалось ремонта, благоустройства дома, мебели, услой проживания и ЖКХ платил не посредственно я, так как жена всё это время была дома и нигде после учëбы не работала. Сейчас с супругой испортились отношения и я уже как полтора месяца не живу в этом доме, проживаю у своей не родной тëти. Мы ещё не разведены, но это вопрос времени. Деньги на ребëнка я присылают, так как она не работает. Прописаться мне пока некуда. А жена требует чтобы я выписался, но я этого делать не делаю, так как отдал этому дому и всё что в нём 12 лет своей жизни, трудов и заработка. Подскажите, может ли моя жена, пока ещё законная выписать меня из дома без моего согласия находясь в браке или будучи разведëнными. Я адекватный человек, не пьяница и не дебошир, мебельные ломал и руки никогда не поднимал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в вашем этом вопросе не совсем понятна информация по поводу завещания той бабушкой земельного участка и её собственного дома.

Завещание на указанное недвижимое имущество было на вас обоих с женой или только на жену ?

Во-вторых, если ваша жена является единственной собственницей этого дома и земельного участка (статья 36 Семейного кодекса РФ), то после расторжения вашего брака она вправе будет с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о выселении Вас из её собственного дома и (или) об утрате Вами права пользования этим домом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В-третьих, если ваша жена или после расторжения брака бывшая жена обратиться с таким иском в суд, то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у Вас письменные доказательства.

В-четвертых, если во время вашего брака за счет общего вашего имущества с женой либо вашего труда были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этого дома (капитальный ремонт дома, его реконструкция, переоборудование и другие), то Вы вправе будете воспользоваться положениями статьи 37 Семейного кодекса РФ и потребовать в судебном порядке выдела Вам доли в этом доме.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-пятых, если суд своим решением удовлетворит иск вашей супруги или после расторжения брака бывшей супруги о выселении Вас из её собственного дома и (или) об утрате Вами права пользования этим домом, то она сможет тогда Вас снять с регистрации в своем собственном доме на основании подпункта е) пункта 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 или кратко Правила регистрации № 713. Ниже смотрите выписку пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

14.03.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное, за такое чëткое и пошаговое разъяснение. Вы единственный юрист, который дал исчерпывающий ответ

Здравствуйте, если захочет выписать, то ей нужно в суд подавать. Дальше решение примет суд с учётом всех обязательств.

14.03.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Но я так понимаю по пытаться она может и только через суд? А то что мы ещё не в разводе, не будет препятствием для моей выписки? И подскажите, имею ли я равную долю на это имущество, в том числе и земельный Пай. За ранее благодарю за ответ

14.03.2026, 12:12

Когда то мне довелось быть выписаным по суду из квартиры, к которой я не имел никакого отношения, даже являться на заседание не планировал. Однако судья позвонил мне лично удостовериться в отсутствии возражений, выспрашивал, где я буду жить и т.п.

Не все так просто.

14.03.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Евгений, жена собственник имущества по завещанию, может "выписать" вас в судебном порядке

14.03.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Да, она собственница по завещанию и дома и земельного пая. Но регистрация и получение данного завещания было усуществлено в браке. Имею ли я право на половину этого имущества?

14.03.2026, 12:14

Евгений, не имеете права, это её личное имущество

14.03.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А все долги по ремонту, благоустройству данного дома, получается моя личная инициатива и отношения мужа жена к этому не имеет. Правильно?

14.03.2026, 12:28

Не придумывайте. Имущество принятое по Завещанию не является совместно нажитым. Ищите где вам пристроится и оформить регистрацию, а то по суду ещё и судебные расходы взыщет.

14.03.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

Я адекватный человек, не пьяница и не дебошир

У пьяниц такие же права, как и у трезвенников.

14.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

После расторжения брака она может выписать вас из дома как бывшего члена семьи собственника, в суде. У вас нет прав на долю этого имущества, так как оно приобретено по безвозмездной сделке.

14.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, что завещание, даже если оно было полученное и оформленное в браке на одного из супругов, в суде РФ не оспаривается?

14.03.2026, 12:23

А вы отношения никакого не имеете к Завещанию и имуществу которое в нём было указано.

14.03.2026, 12:41

Ваши права не нарушены завещанием. Поэтому у вас нет оснований для оспаривания. Вы неверно понимаете.

14.03.2026, 12:48

После развода и снимет с регистрации по суду. Имущество не является совместно нажитым в браке

14.03.2026, 12:38

Собственник может "выписать" в любом случае в любое время по решению суда.

14.03.2026, 12:47

Здравствуйте. Пока вы состоите в браке, ваша жена не может единолично выписать вас из дома, даже если имущество оформлено на неё, так как вы имеете право на совместное проживание. Выписать вас без согласия возможно только через суд при законных основаниях. Важно сохранять документы о вложениях и оплатах, чтобы защитить свои интересы при разводе.

14.03.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ Василиса Николаевна.

вправе предъявить иск в суд

15.03.2026, 05:48

Добрый день!

Да, супруга Вас может выписать из дома путем подачи иска в суд о снятии с регистрационного учёта☝️

15.03.2026, 11:06
Прикреплённые файлы:
00:08