LSN Messenger
Иркутск, 14.03.2026, 12:43

Обязательна ли явка по повестке из военкомата с пометкой 'для беседы с мэром'?

Вопрос №24929801 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2026, 12:43
Здравствуйте, мужу по месту прописки принесли повестку из военкомата (но с пометкой " для беседы с мэром города) но подписано начальником военкомата ☝️ Указано число и время приёма. И написано явка обязательна. За повестку не расписывались просто получили родители. Насколько документ имеет юридическую силу и что может быть в случае неявки
Лучший ответ
Рекомендуется

Явка не обязательна. Это не повестка, а просто бумажное желание побеседовать. Вероятно, по вопросу заключения контракта.

14.03.2026, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Туда соберут много людей - потом у них и узнаете о чем беседа.

14.03.2026, 12:54

Здравствуйте. Даже если повестка оформлена с пометкой «для беседы», подпись начальника военкомата придаёт ей юридическую силу — явка считается обязательной. Неявка без уважительной причины может повлечь предупреждение, штраф или административную ответственность. Важно прийти или заранее уведомить военкомат о невозможности явки

14.03.2026, 13:11

Здравствуйте. Даже с пометкой «для беседы», подпись начальника военкомата придаёт повестке юридическую силу: явка считается обязательной. Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность, предупреждение или штраф. Оптимально заранее уведомить военкомат о невозможности явки и оформить уважительную причину.

14.03.2026, 13:15

Кто такой "мэр" если упоминание иностранных слов в России нового облика Федеральным законом от 24.06.2025 № 168-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"с 1 марта запрещено? И какое отношение он имеет к вопросам воинского учета и мобилизации , которая не проводится с осени 2022 года?

Предложу игнорировать.

14.03.2026, 17:11

Обязательна явка по повестке из военкомата

15.03.2026, 05:47