Через сколько лет продажа квартиры освобождает от налога?
ст. 217.1 НК РФ
наследство, дарения, рента... 3 года, иные случаи... 5 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Диана!
В 2026 году продать квартиру, не оплачивая налог, можно через 5 лет после приобретения, если объект не единственный и не входит в льготные категории.
В некоторых случаях срок сокращается до 3-х лет:
наследство или дарение;
приватизация;
договор ренты;
единственное жильё на дату продажи;
покупка новой квартиры в течение 90 дней до продажи текущей (сохранение статуса «единственное»);
приобретение до 01.01.2016.
Общий срок владения - 5 лет.
Через 3 года можно продать без уплаты налога в случаях она получена:
-в подарок от члена семьи или близкого родственника по договору дарения
в наследство
после приватизации
в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением
недвижимость является единственным жильем владельца
В зависимости от оснований приобретения.
Наследство, дарения, рента ....... -3 года.
В иных случаях - 5 лет.
Здравствуйте, Дана!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или дарения;
- право наступило при приватизации;
- договор ренты;
- жилое помещение является единственным жильем для налогоплательщика и другого в ЕГРН не зарегистрировано...
Если у Вас есть хоть одно из этих пунктов - возникновения право собственности, то Вы вправе продать квартиру через 3 года без уплаты налога НДФЛ и подачи налоговой декларации 3 НДФЛ.
Если нет ни одного из этих пунктов - общий срок владения недвижимым имуществом на праве собственности - 5 лет без уплаты налога НДФЛ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Общий срок владения - 5 лет.
Через 3 года можно продать без уплаты налога