Какой срок собственности на квартиру освобождает от налога при дарении?
Здравствуйте, минимальный срок владения жильём составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
• СТ.217.1 НК РФ) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным
• Таким образом, если квартира получена по договору дарения от близкого родственника, она должна находится в собственности 3 года.
• С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru
•
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 01.01.2016 г. не 3 года а 5 лет, если мы говорим про дарение между близкими родственниками - налогом не облагается (дети супруг родители, братья сестры)