LSN Messenger
Саратов, 14.03.2026, 16:12

Как правильно составить иск для прекращения ИП и возврата переплаты?

Вопрос №24929982 из г. Саратов
опубликован 14.03.2026, 16:12
Добрый день. Ситуация такая. Несколько лет назад был вынесен судебный приказ и исполнительное производство по которым я была признана должником. В это же время между мной и взыскателем был заключён договор по которому я оплачивала долг ежемесячно в равных частях. Тогда моим делом занимался пристав который поверил мне без предоставления документов и приостановил исполнительное производство. Но в октябре 2025 года не смогла внести платёж и взыскатель вновь обратился к приставам для возбуждения на меня исполнительного производства. Но сумма которую я должна была взыскателю фактически отличалась от суммы которую прописали в исполнительном производстве (в ип значилась первоначальная сумма долга). Обращалась к взыскателю с просьбой предоставить приставам корректные данные, но получила отказ с формулировкой что они не занимаются этим а приставы сами должны давать запрос об уточнении суммы долга. Обращалась к приставам, получила ответ что они таким не занимаются. На данный момент на мне числится 2 исполнительных производства в которых я являюсь должником перед этой организацией. Оба ИП погашены полностью, а по одному из них идет переплата 45 тысяч, но взыскатель сведения об этом приставу не предоставляет. Есть справка об отсутствии задолженности но в ней не указан номер исполнительного производства. При моём обращении к приставам с просьбой закрыть ИП так как долг погашен с предоставлением этой справки я получаю отказ с формулировкой что к ним документы об оплате долга не поступали. А справку они не принимают потому что там не указан номер ИП. На мои слова о том что взыскатель отказывается мне предоставить справку с номером ИП (по их словам они такие справки предоставляют только приставам) судебные приставы вообще не реагируют. На приставов о бездействии написала в прокуратуру. Хочу подать иск на взыскателя по статье неосновательное обогащение и через суд вернуть всю сумму переплаты. Для прекращения ип и возврата излишне уплаченных денежных средств нужно составить 2 иска или можно высказать все требования в одном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально пристав прав. Соглашение о рассрочке, не утверждённое судом, для пристава не имеет юридического значения. Такая же ситуация со справкой о погашении долга без номера ИП. Откуда пристав может знать какие у вас там еще обязательства перед взыскателем, кроме ИП? Вам нужно было опоачивать в рамках исполнительного производства по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

В данном случае вам следует подать иск к взыскателю о взыскании с него неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Взыскатель, в свою очередь, может взыскать проценты до фактического возврата основного долга и индексации. Таким образом, произойдет взаимозачет требований.

Административный иск к приставу, скорее всего, проиграете по вышеуказанным причинам.

14.03.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только сумма фактического долга была 17 тысяч. А сумма переплаты 45 тысяч. А по второму ИП было составлено письмо с просьбой перевести с договора на котором переплата сумму в счет долга по другому договору

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

теоретически возможно объединить требования в одном иске, окончательное решение будет принимать суд. Важно грамотно подготовить документы и аргументировать взаимосвязь требований.

14.03.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Нельзя объединить иск к приставу и к банку. Первый - в рамках кас рф, второй- в рамках гпк РФ. Совершено разная процедура, сроки, основания, предмет, ответчики, доводы, территориальная подсудность, госпошлина. Все разное.

14.03.2026, 16:45

Можно составить иск.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

14.03.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Гипотетически возможно увязать эти требования в одном иске, ведь они находятся в прямой взаимосвязи.

Просто с иске необходимо чётко и грамотно эту взаимосвязь расписать.

14.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Собиралась в иске описать все как в вопросе и приложить справки об отсутствии задолженности, скриншоты переписки с взыскателем и ответы приставов на мои обращения

предварительно Вам потребуется два иска

14.03.2026, 17:50

Добрый день!

В одном иске нельзя это всё указать ☝️

Разные требования и основания ☝️

Должно быть 2 отдельных иска- административный иск к приставам по ст. 360 КАС РФ и отдельный иск в суд по ст. 131-132 ГПК РФ☝️

15.03.2026, 10:11
Прикреплённые файлы:
00:08