Как выйти из ООО при утере квитанции об оплате уставного капитала?
Здравствуйте!
Отсутствие первичной квитанции не препятствует выходу из организации.
Квитанцию можно заменить официальной справкой от самого общества или выпиской из списка участников.
Нотариусу могут быть представлены иные документы, подтверждающие формирование уставного капитала и принадлежность доли. Чаще всего таким доказательством выступают учредительный договор или решение о создании общества, устав, список участников общества, бухгалтерские документы общества, а также сведения из ЕГРЮЛ, где указано распределение долей между участниками.
Если оплата производилась через банк, можно получить дубликат платежного документа. Для этого необходимо обратиться в банк, через который вносились средства, и запросить копию платежного поручения или квитанции. Банки хранят такие сведения длительное время, поэтому восстановление документа обычно возможно.
Если оплата доли производилась наличными через кассу общества, подтверждением может служить приходный кассовый ордер, кассовая книга или бухгалтерская справка общества.
Отсутствие квитанции об оплате уставного капитала не лишает вас права выйти из ООО. Согласно ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник вправе выйти из общества путём подачи заявления о выходе, которое удостоверяется нотариусом. Если квитанция утеряна, можно: получить дубликат платёжного документа в банке, через который вносился вклад; или предоставить выписку банка, подтверждающую перечисление средств; иногда нотариусы принимают справку из банка или документы общества, подтверждающие оплату доли. Также сведения о размере доли участника содержатся в ЕГРЮЛ и уставе общества, что может подтвердить ваше участие.
Галина, здравствуйте!
.
➡️ Предоставьте иные документы. Например, справку от ООО, либо иной документ.
➡️ Кроме того, Устав ООО не должно быть ограничений для выхода из состава участников общества согласно ст. 26 ФЗ-14 об ООО
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
можно получить дубликат платежного документа. и все