Как въехать в Россию на автомобиле, купленном за границей?
Здравствуйте!
По въезду в Россию - проблем нет. Въезжаете по российскому загранпаспорту, он у вас есть. Статус защиты в Европе и украинский паспорт при въезде не предъявляете. По автомобилю - как гражданин РФ с постоянным местом жительства в России вы не имеете права на временный беспошлинный ввоз. Придётся растаможивать полностью: пошлина + НДС + акциз, это может составить 40–60% от стоимости машины и выше, в зависимости от марки, года и объёма двигателя. Поэтому вы можете: До въезда посчитать таможенные платежи -это можно сделать через таможенного брокера или на калькуляторе ФТС. Въезжайте через пост, где оформляют ввоз автомобилей. На границе декларируете машину и оплачиваете пошлины. После - получаете ЭПТС и ставите на учёт в ГИБДД
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Только я же там писал, что если человек живет заграницей уже 2-3 года. Заехать собирается временно. Растаможить автомобиль для этого, это неподходящий вариант
Просто заплатите пошлину. Только и всего.
Зачем платить пошлины за ввоз если не собираешься оставаться 🤷
Ну это вы так думаете как обыватель. А государство так не думает и устанавливает свои законы. Для России вы - гражданин России, и не важно сколько у вас еще гражданств и каких. Поэтому вам придется заплатить пошлину. Вы же хотите, чтобы у вас отобрали машину как незаконно ввезенную?
Так я для этого и ищу здесь специалиста знакомого с таможенным правом, чтобы правильно оформить временный ввоз и ввести автомобиль законно
Ну вам юрист обьясняет как, а вы начинаете утверждать, что не хочется вам платить пошлину. Выйдите из гражданства РФ, и как иностранный гражданин вы можете ввезти иностранную машину беспошлинно машину сроком до 1 года. Но у вас гражданство РФ есть, поэтому вы есть во всех базах. Беспошлинно гражданин РФ не может ввозить иностранную машину. Понимаете?
И еще - на таможне вам юрист не нужен - там все правила едины для всех. Представите документы, заплатите пошлину.
А что юрист не может ошибаться? Или я не могу прочитать в таможенном кодексе, кто имеет право на временный ввоз. Или у вас есть ссылка на закон который запрещает гражданам РФ временно ввозить автомобиль? Я просто такого закона не нашел
Так и зайдите на сайт таможенной службы РФ и читайте Законы Российской Федерации.
А юрист нужен мне для того, чтобы грамотно подготовить документы которые будут нужны на границе, для того чтобы я мог обосновать своё право на временный ввоз. И чтобы эти документы были подготовлены соответствующим способом
У вас нет права на временный ввоз иностранный машины, потому что вы - гражданин России
Это вы так думаете, а закон говорит, что имеет право на временный ввоз не резидент ЕАЭС. Если я не имею постоянной прописки в РФ, но имею подтверждение проживания заграницей, то на основании какого закона мне могут запретить временный ввоз? Вы так уверенно утверждаете, значит на что-то же вы ссылаетесь?
Еще раз - вы НЕ нерезидент, вы - ГРАЖДАНИН РОССИИ. Я пониманию ваше нежелание что-либо платить таможне, но вы задали вопрос - вам ответили. А дальше- ваше дело. Взятками таможенникам тут дело не пройдет, потому что вас будет останавливать любой ГАИшник и проверять ваши документы.
Вы правильно определили мои мотивы не платить, если это нецелесообразно! Но мне кажется вы смешиваете понятия гражданства и статус таможенного резидентства
въехать в Россию на автомобиле, купленном за границей можно
Здравствуйте! Меня интересует как именно в моем случае это сделать правильно, если это возможно именно в моих условиях? С удовольствием по сотрудничаю с юристом, который может помочь в этом вопросе!
Въезд в Россию на автомобиле, купленном за границей, требует соблюдения ряда таможенных и правовых процедур. В описанной ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов: статус гражданина, правила ввоза транспортного средства и требования к документам.
въехать в Россию на этом авто можно, однако сразу по прибытии машину придется растаможить и поставить на учет в ГИБДД в течение 10 дней, а для этого потребуются документы, подтверждающие, что вы купили её как гражданин России с постоянным местом жительства за границей.
Так автомобиль был куплен за границей гражданином Украины, у которого также есть российское гражданство
при въезде в Россию как гражданин РФ он обязан задекларировать авто и уплатить пошлины, но наличие второго гражданства и статус временно проживающего за границей могут дать право на льготы при растаможке, если удастся документально подтвердить факт постоянного проживания за пределами РФ на момент покупки машины .