LSN Messenger
Симферополь, 14.03.2026, 18:43

Как въехать в Россию на автомобиле, купленном за границей?

Вопрос №24930112 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2026, 18:43
Здравствуйте! Если человек в 2014 году получил гражданство России. В 2023 или 2024 выехал из России по внутреннему паспорту в страну ТС, потом из этой страны по украинскому паспорту отправился в Европу. Потом в нейтральной стране получил статус защиты как украинец. Приобрел там автомобиль. И в консульстве России в этой стране получил загранпаспорт России. Может ли этот человек приехать в Россию на этом автомобиле и как это правильно сделать? Нужна подробная консультация и инструкция если это возможно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По въезду в Россию - проблем нет. Въезжаете по российскому загранпаспорту, он у вас есть. Статус защиты в Европе и украинский паспорт при въезде не предъявляете. По автомобилю - как гражданин РФ с постоянным местом жительства в России вы не имеете права на временный беспошлинный ввоз. Придётся растаможивать полностью: пошлина + НДС + акциз, это может составить 40–60% от стоимости машины и выше, в зависимости от марки, года и объёма двигателя. Поэтому вы можете: До въезда посчитать таможенные платежи -это можно сделать через таможенного брокера или на калькуляторе ФТС. Въезжайте через пост, где оформляют ввоз автомобилей. На границе декларируете машину и оплачиваете пошлины. После - получаете ЭПТС и ставите на учёт в ГИБДД

14.03.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Только я же там писал, что если человек живет заграницей уже 2-3 года. Заехать собирается временно. Растаможить автомобиль для этого, это неподходящий вариант

15.03.2026, 21:00

Просто заплатите пошлину. Только и всего.

14.03.2026, 22:55

Зачем платить пошлины за ввоз если не собираешься оставаться 🤷

15.03.2026, 21:02

Ну это вы так думаете как обыватель. А государство так не думает и устанавливает свои законы. Для России вы - гражданин России, и не важно сколько у вас еще гражданств и каких. Поэтому вам придется заплатить пошлину. Вы же хотите, чтобы у вас отобрали машину как незаконно ввезенную?

15.03.2026, 22:05

Так я для этого и ищу здесь специалиста знакомого с таможенным правом, чтобы правильно оформить временный ввоз и ввести автомобиль законно

15.03.2026, 22:26

Ну вам юрист обьясняет как, а вы начинаете утверждать, что не хочется вам платить пошлину. Выйдите из гражданства РФ, и как иностранный гражданин вы можете ввезти иностранную машину беспошлинно машину сроком до 1 года. Но у вас гражданство РФ есть, поэтому вы есть во всех базах. Беспошлинно гражданин РФ не может ввозить иностранную машину. Понимаете?

15.03.2026, 22:30

И еще - на таможне вам юрист не нужен - там все правила едины для всех. Представите документы, заплатите пошлину.

15.03.2026, 22:32

А что юрист не может ошибаться? Или я не могу прочитать в таможенном кодексе, кто имеет право на временный ввоз. Или у вас есть ссылка на закон который запрещает гражданам РФ временно ввозить автомобиль? Я просто такого закона не нашел

15.03.2026, 22:45

Так и зайдите на сайт таможенной службы РФ и читайте Законы Российской Федерации.

15.03.2026, 23:00

А юрист нужен мне для того, чтобы грамотно подготовить документы которые будут нужны на границе, для того чтобы я мог обосновать своё право на временный ввоз. И чтобы эти документы были подготовлены соответствующим способом

15.03.2026, 22:49

У вас нет права на временный ввоз иностранный машины, потому что вы - гражданин России

15.03.2026, 22:59

Это вы так думаете, а закон говорит, что имеет право на временный ввоз не резидент ЕАЭС. Если я не имею постоянной прописки в РФ, но имею подтверждение проживания заграницей, то на основании какого закона мне могут запретить временный ввоз? Вы так уверенно утверждаете, значит на что-то же вы ссылаетесь?

15.03.2026, 23:10

Еще раз - вы НЕ нерезидент, вы - ГРАЖДАНИН РОССИИ. Я пониманию ваше нежелание что-либо платить таможне, но вы задали вопрос - вам ответили. А дальше- ваше дело. Взятками таможенникам тут дело не пройдет, потому что вас будет останавливать любой ГАИшник и проверять ваши документы.

15.03.2026, 23:15

Вы правильно определили мои мотивы не платить, если это нецелесообразно! Но мне кажется вы смешиваете понятия гражданства и статус таможенного резидентства

16.03.2026, 21:08

въехать в Россию на автомобиле, купленном за границей можно

15.03.2026, 05:23

Здравствуйте! Меня интересует как именно в моем случае это сделать правильно, если это возможно именно в моих условиях? С удовольствием по сотрудничаю с юристом, который может помочь в этом вопросе!

15.03.2026, 21:13

Въезд в Россию на автомобиле, купленном за границей, требует соблюдения ряда таможенных и правовых процедур. В описанной ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов: статус гражданина, правила ввоза транспортного средства и требования к документам.

15.03.2026, 21:03

въехать в Россию на этом авто можно, однако сразу по прибытии машину придется растаможить и поставить на учет в ГИБДД в течение 10 дней, а для этого потребуются документы, подтверждающие, что вы купили её как гражданин России с постоянным местом жительства за границей.

15.03.2026, 23:17

Так автомобиль был куплен за границей гражданином Украины, у которого также есть российское гражданство

16.03.2026, 00:29

при въезде в Россию как гражданин РФ он обязан задекларировать авто и уплатить пошлины, но наличие второго гражданства и статус временно проживающего за границей могут дать право на льготы при растаможке, если удастся документально подтвердить факт постоянного проживания за пределами РФ на момент покупки машины .

16.03.2026, 07:15