Алексеевка, 01.07.2013, 08:02

Как вернуть машину, оформленную на другого человека - правовые советы и рекомендации

Вопрос №2493013 из г. Алексеевка
опубликован 01.07.2013, 08:02
Как мне вернуть машину которую при покупке оформил на другого человека? 4 года собирал деньги. Получается девушка вошла в моё доверие я ей поверил и оформил на неё машину, а теперь она говорит что ни копейки не вернёт. Можно ли обвинить в мошейничестве? Или что мне делать? Можно угнать. Есть ли статья за угон если у меня ещё осталась доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации закон не на вашей стороне. И мошенничества нет. сами ей необдуманно машину дали

В полицию и суд обращаться бесполезно. Уж извините за горькую правду.

Попробуйте решить проблему только по -человечески.

01.07.2013, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если девушка является собственником автомобиля просто забрав машину вы ничего не решите и рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.166 УК РФ за угон. Однако, как вы говорите, если у вас есть доверенность, в которой указано ваше право продать автомобиль, тогда вы можете его продать, если у вас есть от него ключи - и тут никакой ответственности для вас не предвидится. Но даже в этом случае, продав ее автомобиль, девушка может потребовать с вас деньги, полученные за его продажу и уже вас обвинить в мошенничестве если вы их ей не вернете. Второй способ получить с нее деньги это обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, но единственным доказательством ее обманных действий может послужить только ее собственное признание, что она намеренно вошла в доверие чтобы вас обмануть. Возможно запись диктофона поможет, ее объяснения и т.д. Но шансов мало, так как она если не совсем глупая просто будет говорить, что вы ей были что-то должны и что вы просто договорились, т.е. у вас возникли обычные гражданско-правовые отношения, в которых вряд ли усматривается состав преступления предусмотренный ст.159 УК РФ.

01.07.2013, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего это не значит.Доверенности на вождение в рукописной форме сейчас вообще отменены. Машина в ее полной собстенности.

01.07.2013, 08:33

Вы мшину хотите чужую украсть???

Потом в отношении вас возбудят дело по краже авто.

Не надо было ей авто переоформлять.

01.07.2013, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доверенность только на вождение есть!

01.07.2013, 08:19

Доверенность только на вождение есть.

Если я уеду на машине, а потом скажу что теперь не знаю где машина делась..

01.07.2013, 08:44

Уезжайте куда хотите, если есть доверенность.

. Только машина никода не станет вашей собственной., а довереность отзовется собственницей и будет вам чистейший угон.

01.07.2013, 08:47

Если уедете, а что дальше? Все зависит от того как Вы оформили машину на другого человека.

Попробуйте вернуть через суд. Предьявите соответствующие документы, может вы в это время заняли деньги или сняли из банка. Теоритически невозможно.

01.07.2013, 09:22

Уехать по доверенности, ездить на ней я не собираюсь.

Потом могу найти кому реализовать хоть за копейки..

01.07.2013, 10:13

Ну Владимир, вы так себя под статью подведете еще. Есть статья угон без цели хищения, это одно. А если вы ее каким-то образом продать вздумаете, то вас обвинят в краже. Вам надо себе портить жизнь? Максимум пробуйте писать заявление на нее в полицию, навряд ли дело возбудят, но объяснения давать она будет.

01.07.2013, 10:34