LSN Messenger
Тюмень, 14.03.2026, 19:41

Какие последствия для военнослужащего, не вернувшегося в часть после отпуска?

Вопрос №24930168 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2026, 19:41
Какие меры будут приняты, если участник сво, не прибыл в часть после отпуска по ранению? Уже два года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказания за уклонение от прохождения военной службы определены в статье 337 Уголовного кодекса РФ. Если мобилизованный гражданин не явился в срок на службу без уважительных причин либо самовольно оставил часть или место службы, его могут осудить к лишению свободы на 5, 7 или 10 лет.

Статья 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

15.03.2026, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это СОЧ.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

14.03.2026, 19:44

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

... 3.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до семи лет

14.03.2026, 19:51

Я про контрактников имею ввиду

14.03.2026, 19:47

Грозит уголовная ответственность и реальное лишение свободы.

14.03.2026, 19:49

СОЧ

14.03.2026, 19:51

Согласно закону, уважительными причинами считаются:

Заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности .

Иные обстоятельства, не зависящие от воли человека.

Чтобы ваше отсутствие признали вынужденным, а не умышленным уклонением от службы, необходимо документальное подтверждение того, что все это время вы проходили лечение и не могли явиться в часть по состоянию здоровья. Если таких документов нет, ситуация будет расцениваться как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 337 УК РФ .

14.03.2026, 19:51

Реальное осуждение к лишению свободы.

14.03.2026, 20:16

Как вообще их ищут? Я знаю что первый месяц два сначала военные ищут, потом мвд начинают. Но как они ищут, если человек несколько лет бегает и его не находят.

14.03.2026, 20:20

Посадят

14.03.2026, 20:26

Уголовная ответственность.

14.03.2026, 20:53

Командование подаст в СОЧ. Последствия плачевные.

14.03.2026, 22:21

Вас уже давно ищут. Ориентировки разосланы как в военную полицию, так и в ОВД. Есть такое понятие, как Федеральный розыск. Наберите в Инете. В итоге вам никак не избежать общения с руководителем ВСО СК. Единственная возможность соскочить с у/ дела (прекратить возбужденное), это быть признанным ВВК не годным к военной службе. Нет субъекта - нет состава. Заниматься расследованием следствие не будет. От командира поступит ходатайство о необходимости вашего участия в СВО. Следствие немедленно удовлетворит это ходатайство и передаст вас командиру. Если он сам с группой поиска не доберется до вас раньше. Внимательно смотрите по сторонам. Не благодарите.

14.03.2026, 22:26

Почитал в интернете. Почему пишут что основание для розыска, без вести пропавший?

15.03.2026, 06:53

Изучите ч.5 ст.337 ук рф

15.03.2026, 04:40

Здесь будет самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года (ст.337 УК РФ).

15.03.2026, 05:17

Забил на сайте свои данные, он выдал что без вести пропавший

15.03.2026, 06:53

На каком сайте ?

15.03.2026, 07:04

Федеральный розыск

15.03.2026, 07:08

Денежное довольствие ваше кто все это время получает? Если вы БП. Жена, мать?

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

15.03.2026, 13:58

Господа юристы, я конечно признателен всем за ответы на мои вопросы, но вы пишите то, что можно в инете без проблем найти. Тем самым, навязывая свои платные услуги за развернутый ответ.

15.03.2026, 17:24

Мне просто нужен краткий ответ, то, что нельзя или трудно найти в инете

15.03.2026, 17:25

Тогда что Вы хотите узнать, если и так все знаете???

15.03.2026, 17:31

пусть признают вас б/п, потом умершим и живите фантомом.

15.03.2026, 17:46

С языка снял

16.03.2026, 11:15

Я думаю врядли такое возможно

16.03.2026, 11:33

Добрый день. Минимум ст. 337 (СОЧ), максимум ст. 338 (дезертирство)

15.03.2026, 17:26

Вопрос: почему, находясь в федеральном розыске, за СОЧ, я контрактник, причины поиска пишут без вести пропавший? Я ж не на передовой

15.03.2026, 17:26

Где и кто пишет?

15.03.2026, 17:35

Потому что нет вестей. А вообще все очень просто, как часть подала так и внесли. Проблема в том что данное преступление не имеет срока давности, вот об этом вам стоит переживать больше

15.03.2026, 17:42

Это грозит возбуждением уголовного дела.

16.03.2026, 11:49

Уголовная, ответственность

16.03.2026, 12:22