LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2026, 21:49

Оплата коммунальных услуг по квартире не собственником.

Вопрос №24930233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2026, 21:49
Здравствуйте! Вопрос по оплата коммунальных услуг по квартире не собственником. Я собственник квартиры, (5 лет назад мне ее подарила мама), в ней сама не проживаю, проживает брат и мама. Брат всегда отказывался от оплаты коммунальных услуг, оплачивала мама со своей пенсии, после того как я стала собственником заставила брата оплачивать коммуналку. Я оплачиваю только налог на имущество. Я слежу чтобы не было долгов и их нет, сейчас брат оплачивает все во время. В данный момент он требует от мамы расторгнуть договор дарения. Может ли оплата коммуналки не собственником, быть основанием для расторжения договора дарения если вдруг мама согласится на его уговоры...
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли оплата коммуналки не собственником, быть основанием для расторжения договора дарения если вдруг мама согласится на его уговоры...

не может быть основанием

14.03.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Сергей Владимирович за ответ.

Консультировалась у двух адвокатов и один из них сказал, что оплачивать коммунальные услуги была моя обязанность как собственника!

Хотя мое мнение, я обязана была чтобы оплата проходила во время, а кто платит, не важно..

14.03.2026, 22:03

Несомненно, Вы, как собственник обязаны нести бремя содержания принадлежащего Вам имущества. По поводу коммунальных услуг: зарегистрированные в квартире обязаны оплачивать фактически потребленные коммунальные услуги. Собственник обязан оплачивать содержание жилья, платить налог на имущество.

14.03.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно разъяснили. еще раз спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он требует???

И можете показать "требование"?

14.03.2026, 21:56

Устраивает скандалы каждый день, требует в устной форме...уговаривает, чтобы она пошла в суд и подала на меня заявление...., хотя сделать дарственную была инициатива мамы.... ( тоже из-за угроз сына)

14.03.2026, 22:00

А! Ну Вы так и формулируйте: "бла-бла-бла-бла-бла-бла".

Вот когда его "требование" реализуется во что-то объективное и юридически значимое, тогда и обращайтесь.

14.03.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:

Когда это " требование" реализуется будет поздно обращаться, готовиться к таким " сюрпризам" нужно заранее и не допускать до судов, именно поэтому и обратилась.

Спасибо

14.03.2026, 22:24

Вы не можете "не допустить" обращение в суд с иском о расторжении договора дарения, поскольку право обратиться в суд гарантировано законом (ст.3 ГПК РФ).

В случае подачи иска в суд подготовьте на него мотивированные возражения.

14.03.2026, 22:29

Не допускать до судов???

Поделитесь секретом -- как это " не допускать до судов"!

Я себе запишу.

14.03.2026, 22:30

Не доводить ситуацию до суда...

14.03.2026, 22:34

Если умеете это делать -- расскажите.

14.03.2026, 22:42

Здравствуйте. Коммуналка не может быть основанием для расторжения договора дарения.

14.03.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Возможна отмена дарения в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также дарение можно признать недействительным через суд при наличии оснований. Образование задолженности по коммунальным платежам не является основанием для отмены иди недействительности дарения.

14.03.2026, 22:25

Добрый вечер!

Но ведь если человек ДАРИТ квартиру,по идее это и есть "безвозвратная утрата" или я ошибаюсь?

В нашем случае я написала на маму завещание...И со мной может что-либо случится....хотя и у меня есть наследники

14.03.2026, 22:33

Я вам указала возможные случаи, когда даритель может вернуть подаренное имущество: отмена дарения (ст. 578 ГК РФ) и недействительность дарения (ст. 166–181 ГК РФ).

У вас был конкретный вопрос об оплате коммунальных услуг, вам ответили, что задолженность - не основание для отмены или недействительности дарения

14.03.2026, 22:41

Не оплата коммунальных - не основание для расторжения договора дарения.

15.03.2026, 01:13

оплата коммуналки не собственником, быть основанием для расторжения договора дарения

15.03.2026, 05:10

Здравствуйте, Татьяна!

Отмена дарения регламентируется ст. 578 ГК РФ:

-Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты...

1. Вот перечень оснований для отмены договора дарения..иных нет в действующем законодательстве РФ...

2. " 5 лет назад мне ее подарила мама" - срок исковой давности - 3 года ст. 196 ГК РФ. Прошло 5 лет...

3. Судебная практика по аналогичным делам Дело № 2-2610/2020:

- Факт неоплаты коммунальных услуг свидетельствует лишь о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязательств, как собственника жилья перед государственными органами и иными организациями, но не является основанием для отмены дарения.

- Заключенный договор дарения соответствует требованиям действующего законодательства, воля сторон на заключение договора дарения установлена, стороны действовали добровольно, при отсутствии насилия и угрозы, а также при отсутствии стечения обстоятельств, вынуждающих к совершению данной сделки на крайне невыгодных для себя условиях, договор подписан сторонами и зарегистрирован в Управлении Росреестра...

В исковых требованиях отменить договор дарения - отказано...

На основании вышеизложенного, шансов на отмену договора дарения, зарегистрированного в Росреестре - 5 лет назад нет...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением

15.03.2026, 10:03
Прикреплённые файлы:
00:08