Законно ли отказали в закреплении служебного оружия из-за судимости 1989 года?
Закон Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" устанавливает требования к гражданам, претендующим на получение лицензии на осуществление частной охранной деятельности, которая включает в себя право на ношение и использование служебного оружия. Согласно статье 11.1 данного Закона, одним из оснований для отказа в выдаче лицензии является наличие у гражданина судимости за совершение умышленного преступления, если эта судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.
Таким образом, судимость от 1989 года, если она была погашена или снята в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, не должна являться препятствием для получения лицензии на оружие. Порядок и сроки погашения судимости определяются статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если приговор от 1989 года предусматривал отсрочку исполнения наказания, то срок погашения судимости начинает исчисляться после окончания этой отсрочки и фактического отбытия наказания (или освобождения от него).
Это означает, что отказ в закреплении служебного оружия из-за судимости 1989 года, если она погашена или снята в установленном законом порядке, может быть незаконным. Для восстановления права на служебное оружие необходимо получить официальное подтверждение погашения или снятия судимости и, при необходимости, оспорить отказ в Росгвардии или в суде.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!