Можно ли требовать оплату по договору, изменённому через WhatsApp?

Между ИП и заказчиком был заключен договор в письменном виде, далее было увеличение стоимости, исполнитель направил через вотсап смс, в котором было написана новая стоимость и номер договора. Заказчик согласился с изменениями. Доплатить исполнитель ничего не просил. Может ли исполнитель в суде ссылаться на то, что заказчик не оплатил 50% от стоимости заказа и поэтому исполнитель не приступал к выполнению заказа?
Лучший ответ

Да, исполнитель может ссылаться на неоплату 50% стоимости как на основание для неисполнения обязательств, если это условие было согласовано сторонами. Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть изменён соглашением сторон в той же форме, что и первоначальный договор, если законом не установлено иное. Поскольку первоначальный договор был заключён в письменной форме, изменение стоимости через WhatsApp-сообщение с указанием номора договора и согласием заказчика может считаться надлежащим изменением договора, если сообщение позволяет достоверно установить отправителя (исполнителя) и содержание изменений. Однако суд будет оценивать допустимость такого доказательства (ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ). Если заказчик согласился с новой стоимостью, но не произвёл оплату 50% (если это было условием начала работ), исполнитель вправе приостановить исполнение до оплаты (ст. 328 ГК РФ). Рекомендуется оформить дополнительное соглашение в письменной форме для избежания споров.

Нет, это не аргумент.

Ссылаться нужно на договор, именно, какие условия исполнитель хотел.

Что не аргумент ?

Может ли исполнитель в суде ссылаться на то, что заказчик не оплатил 50% от стоимости заказа и поэтому исполнитель не приступал к выполнению заказа?

Нет, это не аргумент .

Еали в договоре не прописанно, что 50 % доджен оплатить, перед началом работы, то есть задаток.

???далее было увеличение стоимости.

Доплатить исполнитель ничего не просил.???

Но не приступил к работе, так как не доплатили , с изменениями 50 % ?

Если без изменений, и условия в договоре есть 50 % , тонда исполнитеот прав .

В первом договоре было условие 50 %, и эти 50 % оплачены. Потом стоимость увеличилась на 12 т.р. Не согласовали. Но измененный договор не скинули. 3 месяца исполнитель не приступал к работе, причина была то, что слишком много заказов у них и они не успели и в суде исполнитель ссылается, что заказчик не доплатил 6 т.р. Хотя оплачивать больше никто ничего не говорил и с новым договором заказчик не ознакамливался

Ее согласовали *

Потом стоимость увеличилась на 12 т.р. Не согласовали.

Если согласия не было, от заказчика, то в таком случае не прав исполнитель .

Он нарушает договор

Согласовали новую стоимость. Это опечатка. Но в договоре так же прописано, что в случае не оплаты заказчиком, исполнитель возвращает деньги заказчику или предупреждает о неоплате. А тут три месяца исполнитель не возвращал деньги и говорил, что делает заказ

Здравствуйте!

Переписка в мессенджер может быть принята судом в качестве доказательства.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд