Целесообразно ли приостановить конкурсное производство из-за апелляции по приговору?
Здравствуйте.
Да, приостановить производство абсолютно целесообразно.
Согласно пункту 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 97, в случае приостановления производства по делу о банкротстве выплата фиксированного вознаграждения арбитражному управляющему не осуществляется. Поэтому уровень управляющий будет биться до последнего, чтобы процедуру именно продлевали, а не приостанавливали.
Подать ходатайство о приостановлении производства по делу может любое лицо, участвующее в деле о банкротстве .
Чтобы суд удовлетворил ходатайство, нужно доказать два факта: управляющий выполнил все другие мероприятия, единственное, что осталось продать арестованное имущество; продление процедуры ведет к необоснованному расходованию конкурсной массы на выплату вознаграждения управляющего, который фактически бездействует по объективным причинам.
Здравствуйте Лилия
Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случаях предусмотренных ст.58
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) то есть по причине обжалования адвокатом судебного акта
Подать ходатайство и все