Как затянуть конкурсное производство и защитить интересы кредитора при рассмотрении апелляции о взыскании долга
Мы являемся кредитором - по делу нашего должника открыто конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего в Арбитражном суде назначен на 1 сентября 2011 г.
В тоже время в Арбитражном суде в начале октября 2011 г. будет рассматриваться апелляционная жалоба по делу к данному должнику о взыскании долга, процентов и неустойки.
Мы пропустили срок включения требований в реестр кредиторов. Но все же подали такое заявление. Заседание назначено на 8 сентября 2011 г.
Поручителем по долгу является физическое лицо, но суд общей юрисдикции сейчас ждет решения Арбитражного суда.
Что делать? Понятно, что надо затягивать конкурсное производство, но какими способами?
Ну раньше на практике дедйствительно, могли затягивать и до 5 лет к примеру при сроках в 1,5 года, сейчас если не изменяет память срок сокращен до 6 м. Вопрос первый пропущенные сроки включения в реестр, т.е., собственно в заседании могут принять определние об отказе во включении, либо вы предоставите возможные уважительные причины. В первом варианте вы будете включеы ну к примеру в 4 очередь, и дальше собственно будут распределяться те активы должника между кредиторами всез очередей, в порядке убывания ,вы уверены что вам что то достанется?
С другой стороны в случае недостаточности средств для взыскания с должника, или иным причинам взыскание обращается к поручителям и чем это вас не устраивает, тем что нечего с физика взять?