Правомерен ли арест счетов после оплаты долга приставу?
Здравствуйте. Вам необходимо незамедлительно обжаловать действия судебного пристава. Обратиться Вы вправе с обращением в РОСП и прокуратуру. Кроме того, можете направить обращения по электронным каналам связи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Конечно незаконно. Звоните на горячую линию фссп. Телефон на сайте. Это самый быстрый способ.
Ксения, Вам надо связаться с приставами: или позвонить по телефону, или прийти на личный приём. Лучше, конечно, и надёжнее - вторый вариант. Но, у нас приставы, например, принимают 2 раза в неделю - во вторник с утра и в четверг после обеда. Предъявите квитанции об оплате. В случае блокировки кредитных карт, необходимо принести справку из Банка, где будет указано что карта кредитная, - тогда снимут арест с кредитной карты.
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
Ксения, неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в прокуратуру
Нет , неправомерны .Возможно, что платежи еще не обработали Направьте приставу доказательства вашей оплаты долга и требуйте снятие ареста и прекращение ИП.
Действия пристава неправомерны, так как долг погашен. Вам необходимо:
- Написать заявление о снятии ареста с указанием реквизитов счетов и приложением документов, подтверждающих оплату долга.
- Лучше лично отнести заявление в отдел ФССП или отправить заказным письмом с уведомлением.
- Если арест не снимут в течение 10 дней, пожаловаться начальнику отдела приставов, в прокуратуру или суд.
Здравствуйте!
Если долг погашен полностью, включая исполнительский сбор, пристав обязан окончить производство и снять аресты. При затягивании это уже похоже на незаконное бездействие.
При отсутствии реакции — жалобу в порядке подчиненности. Срок подачи такой жалобы обычно составляет 10 дней со дня, когда вы узнали о бездействии, и сделать это можно через интернет-приемную ФССП или Госуслуги.
не правомерен арест счетов после оплаты долга приставу