LSN Messenger
Москва, 15.03.2026, 09:20

Почему не могу получить налоговый вычет за квартиру за 2025 год?

Вопрос №24930411 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2026, 09:20
Здравствуйте, подскажите в чем дело? Не могу получить Упрощенный налоговый вычет за квартиру за 2025 г. За 2025 год я не получал. Бред какой то
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете получить имущественный налоговый вычет за квартиру за 2025 год, потому что налоговый вычет предоставляется за те годы, в которых у вас были налогооблагаемые доходы, с которых уплачен НДФЛ по ставке 13%. Поскольку 2025 год ещё не наступил, у вас не может быть доходов и уплаченного налога за этот период. Вы имеете право на вычет только за годы, в которых фактически получали доход и платили НДФЛ (например, 2023, 2024 годы). Для получения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию после окончания того года, за который хотите получить вычет, приложив документы на квартиру (договор, свидетельство о праве собственности, платежные документы). Максимальная сумма вычета - 2 млн рублей (260 тыс. рублей к возврату). Вычет можно получать ежегодно до полного использования лимита.

03.04.2026, 11:40

Алексей, уточняйте в ИФНС

15.03.2026, 09:30

Возможно, Вы прописали в квартиру кого-нибудь ещё?

15.03.2026, 09:36

Это не имеет значение для вычета

15.03.2026, 10:14

Ещё как имеет. Все льготы положены только одиноко проживающим гражданам.

15.03.2026, 11:04

Вы с чего это взяли?

15.03.2026, 11:06

По вашему если квартира в собственности у супругов , то они не имеют права на вычет оба?

Вычет может получить только собственник жилья и его супруг(а). Не важно сколько людей там прописано. Даже после продажи сохраняется право на вычет

15.03.2026, 11:08

Подайте декларацию 3-НДФЛ. Упрощённый порядок не советую.

15.03.2026, 10:14

По приложенному непоняино, нет утверждения, что в 2025г. Вы получали этот вычет, предыдущие годы действительно получали.

15.03.2026, 11:02