Кому придёт штраф за выращивание запрещённых растений на даче?
Здесь не просто штраф придет. Здесь будет привлечение к административной или уголовной ответственности, в зависимости от квалификации. Если крупный размер то ст. 231 УК РФ, - до 2 лет лишения свободы. Привлекут того, что выращиванием будет заниматься. Но собственника тоже будут вызывать в полицию для допроса.
Добрый день, Мирра!
Штрафы могут придти, как собственнику, так и арендаторам.
Но в любом случае, необходимо заключить договор аренды, и закрепить в нём все нужные нормы и ответственность.
Также к договору аренды рекомендую составить акт приёма-передачи, где зафиксировать в каком состоянии передаётся арендаторам участок.
Это позволит в случае выписывания штрафа собственнику, взыскать с арендатора понесённые убытки.
Мирра, штраф придёт собственнику участка, то есть вам. Но если у вас есть договор аренды, то вы сможете оспорить штраф, тогда он будет взыскан с арендатора.
Ну, и смотря что он у вас там выращивает. Если коноплю, то это уже не штраф, а уголовная ответственность.
собственнику, и арендаторам.может