Могут ли общественные организации подавать ходатайства в прокуратуру?
Общественные организации могут обращаться в прокуратуру письменно с изложением доводов и просьб.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
В данном случае судом нарушено право прокуратуры на участие в процессе по делу о компенсации за ущерб, нанесенный здоровью (рассмотрено дело без участия прокурора, не извещенного должным образом)
Все могут обращаться в прокуратуру. Жалоба в свободной форме составляется.
Да, могут. Общественные организации вправе направлять обращения и ходатайства в прокуратуру, если вопрос затрагивает права граждан, интересы организации или общественные интересы.
Правовые основания:
ст. 10 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ»,
ст. 2, ст. 4, ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Здравствуйте.
Да, все организации и физические лица вправе обращаться в прокуратуру.
С уважением.